08 Сентября 2017

Ни грамма углеводов

Мыши на кетогенной диете живут дольше и сохраняют ясность ума в старости

«Чердак»

Два независимых исследования, проведенные на мышах, показали, что кетогенная диета снижает смертность в среднем возрасте, а также улучшает когнитивные способности у пожилых животных.

При кетогенной диете потребление углеводов сокращается до минимума или вообще до нуля, а основным источником калорий становятся жиры. Энергию организм получает в процессе кетогенеза, когда в печени окисляются жирные кислоты и образуются кетоновые тела: ацетон, ацетоуксусная кислота и бета-гидроксимасляная кислота. Кетоновые тела и являются «топливом» для клеток в отсутствие глюкозы.

Бета-гидроксимасляная кислота (БГК) ученым особенно интересна: согласно более ранним исследованиям, она выполняет в организме сигнальные функции, таким образом регулируя процессы воспаления и экспрессии генов, что оказывает влияние на продолжительность жизни и возрастные заболевания. Кетогенная диета позволяет повысить содержание БГК в плазме крови без голодания и изнурительных физических нагрузок.

В обоих исследованиях мышей разделили на три группы. Одна группа находилась на кетогенной диете (0% углеводов), другая – на высокожировой, но не кетогенной (15% углеводов), третья группа была контрольной. При этом жиры в питании мышей были растительными, ненасыщенными.

Ученые из Института исследования старения Бака в предварительном исследовании выяснили, что мыши на кетогенной диете, как и мыши на высокожировом питании, быстро набирали вес. Тогда исследователи изменили режим питания: неделю мышей держали на кетогенной диете, неделю – на контрольной. Так удалось избежать ожирения у мышей, а смешанный режим питания ученые назвали циклической кетогенной диетой.

Результаты исследования показали, что длительное нахождение на циклической кетогенной диете, начиная со среднего возраста, снижало смертность мышей в среднем возрасте, увеличивало общую продолжительность жизни, а также улучшало их физическое состояние, когнитивные способности и память в пожилом возрасте – мыши быстрее находили выход из лабиринтов.

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе подтвердило, что продолжительность жизни мышей на кетогенной диете увеличилась в сравнении с контрольной группой. Также у этих мышей, по результатам исследования, замедлялось ухудшение когнитивных и двигательных функций, вызванных старением.

Более глубокое понимание механизмов влияния кетоновых тел, и в частности бета-гидроксимасляной кислоты, на состояние памяти может оказаться полезным для поиска новых средств лечения деменции.

Исследования опубликованы в журнале Cell.

Даже для всеядных людей кетогенная диета очень опасна. Подтвердятся ли данные, полученные на зерноядных мышах, которых кормили одними жирами? А может быть, вред «кремлевской диеты» (или диеты Аткинса) компенсировался ее цикличностью... – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 08.09.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме