07 Июня 2016

Полтора года с сердцем в рюкзаке

Стэн Ларкин был выписан из клиники в 2014 году с полностью искусственным временным сердцем SynCardia. В мае ему наконец подобрали подходящий донорский орган и успешно провели трансплантацию. Эта операция была триумфом попыток замены не способного нормально функционировать сердца полностью искусственным органом, важность которого трудно недооценить на фоне растущей частоты сердечно-сосудистых заболеваний и дефицита донорских органов.

Старший брат Стэна Доминик также некоторое время пользовался SynCardia до того, как ему в 2015 году трансплантировали донорское сердце. Еще в подростковом возрасте обоим братьям был поставлен диагноз семейной кардиомиопатии – разновидности сердечной недостаточности, которая может неожиданно поражать внешне здоровых людей.

Со слов проводившего операции врача Джонатана Хафта (Jonathan Haft), оба брата были в очень тяжелом состоянии, когда он впервые увидел их в реанимационном отделении. Врачи хотели провести им трансплантацию сердца, однако они не располагали достаточным количеством времени. Поэтому и было принято решение о применении полностью искусственного сердца, которое используется в случаях недостаточности всех отделов сердца и более традиционные устройства не могут поддерживать его жизнедеятельность.

Уникальность случая Стэна Ларкина в том, что вместо того чтобы остаться в клинике, он полтора года постоянно носил с собой весящий около 7 кг портативный движок Freedom, обеспечивающий функционирование искусственного сердца.

Врачи отмечают, что Стэн вышел за пределы предполагаемых возможностей данного устройства, которое, по словам Хафта, не предназначалось для того, чтобы пациент мог играть в стритбол.

syncardia.jpg

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Michigan Health System: Brothers celebrate bridge to transplant.

07.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме