08 Декабря 2011

Самая некачественная сперма – у землекопов

Исследователи университета Западной Капской провинции, Южная Африка, работающие под руководством Лианы Мари (Liana Maree), выделили сперму пойманных ими голых землекопов и подвергли ее комплексному тестированию.

Голый землекоп (Heterocephalus glaber) – небольшой роющий грызун семейства землекоповых. Отличается уникальным для млекопитающих социальным устройством, низкой температурой тела, нечувствительностью к боли и выносливостью к высоким концентрациям углекислого газа. Является самым долгоживущим из грызунов (до 28 лет), что делает его одним из наиболее важных объектов для изучения механизмов долголетия.

Результаты тестирования показали, что подавляющее большинство сперматозоидов имело атипичную форму (круглую, овальную, удлиненную, дольчатую, асимметричную и аморфную), при этом головки сперматозоидов содержали неорганизованный хроматин и демонстрировали все возможные аномалии строения. Неудивительно, что только около 7% этих «уродцев» могли двигаться, при этом их скорость составляла всего лишь около 35 мкм в секунду. Судя по всему, это рекорд по неторопливости среди сперматозоидов млекопитающих.

В качестве объекта исследования ученые выбрали самцов из колоний, отличающихся высокой степенью аутбридинга (скрещивания неродственных особей). Это позволяет исключить роль инбридинга в дегенерации спермы.

По-видимому, такое исключительно низкое качество сперматозоидов обусловлено отсутствием конкуренции между самцами. Голые землекопы живут в колониях, в которых доминируют самки-королевы. Такая доминирующая самка выбирает на определенный период времени одного «фаворита» и подавляет репродуктивные инстинкты всех остальных обитающих в колонии самцов. Избранный самец обладает эксклюзивными правами на спаривание, поэтому его сперматозоидам совершенно не приходится торопиться на пути к яйцеклетке.

Специалисты считают, что голые землекопы являются очень хорошей моделью для изучения эволюционных процессов, влияющих на качество сперматозоидов человека. Люди относительно моногамны, что обуславливает отсутствие конкуренции между сперматозоидами разных особей и достаточно высокую частоту аномалий этих клеток. В среднем у мужчин подвижными являются только 60% сперматозоидов, тогда как для более полигамных видов млекопитающих этот показатель может составлять до 95%.

Статья Gerhard van der Horst et al. Sperm structure and motility in the eusocial naked mole-rat, Heterocephalus glaber: a case of degenerative orthogenesis in the absence of sperm competition? опубликована в журнале BMC Evolutionary Biology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам New Scientist: Naked mole rats make deformed, sluggish sperm.

08.12.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме