27 Апреля 2021

Стресс и продолжительность жизни

Хронический стресс сокращает жизнь на четверть – по крайней мере, у павианов

«Наука из первых рук»

Павианов – приматов из семейства мартышковых – сейчас рассматривают как одну из «животных моделей» старения человека. И недавно американские ученые выяснили, как уровень стресса, определенный по уровню гормонов надпочечников, отражается на продолжительности жизни этих животных.

Papio.jpg

Статья Campos et al. Glucocorticoid exposure predicts survival in female baboons опубликована в журнале Science Advances.

Жизнь самок таких приматов, как павианы, чрезвычайно сложна. В ней есть место нехватке пищи и воды, угрозе от паразитов и хищников, а ведь они еще должны растить детей и заботиться о своем социальном статусе!

Неудивительно, что все это приводит к развитию стресса – этим словом ученые обозначают неспецифическую реакцию организма на самые разные неблагоприятные внешние условия. У позвоночных животных эта реакция в первую очередь включает в себя активацию гипоталамус-гипофиз-надпочечниковой системы. И высокий уровень стероидных гормонов глюкокортикоидов, выделяемых корой надпочечников, широко используется как маркер стресса.

Согласно «гипотезе хронического стресса», хроническая активация оси «гипоталамус-гипофиз-надпочечники» в ответ на слишком частое или продолжительное воздействие стрессорных факторов приводит к нарушению гормональной регуляции, ухудшению здоровья и снижению продолжительности жизни. В пользу этого предположения говорят результаты экспериментов на лабораторных животных.

Имеются данные, что и у человека постоянное действие неблагоприятных обстоятельств, включая социальную изоляцию и низкий социально-экономический статус, связано с повышенной секрецией глюкокортикоидов. А их хроническое повышение, в свою очередь, ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа и иммунных нарушений.

Тем не менее, лабораторные животные модели хронического психосоциального стресса могут быть не вполне адекватны по отношению к человеку, а в продолжающихся исследованиях на людях пока не удалось выявить прямую связь между повышением уровня глюкокортикоидов на фоне социальных невзгод и продолжительностью жизни. Таким образом, остается открытым вопрос о влиянии индивидуальных различий стрессовой реакции на продолжительность жизни человека или животных в естественных условиях.

Ответ на этот вопрос дает исследование в рамках проекта по изучению желтых павианов Papio cynocephalus из национального парка Амбосели в Кении, которое ведется с 1971 г. Более 20 лет ученые почти ежедневно брали пробы фекалий самок, в которых измеряли уровень глюкокортикоидов, а также собирали сопутствующие экологические, демографические и поведенческие данные. Таким способом исследователи избегали контакта с животными и их дополнительного стрессирования. Всего в работе были задействованы 242 самки.

Оказалось, что самки с хронически высоким уровнем глюкокортикоидов, как правило, умирали в более молодом возрасте. Согласно построенной модели, самка, имевшая очень высокий уровень глюкокортикоидов в течение жизни, должна умирать примерно на 5.5 лет раньше, чем самка с очень низким. А это ни много ни мало, а более четверти обезьяньей жизни, составляющей в среднем 19 лет. При этом причиной таких гормональных различий служат как сами стрессоры, так и чрезмерная индивидуальная реакция на них.

В любом случае адаптация, которая изначально развивалась как спасительная, при жизни в социуме может устойчиво провоцировать излишнюю секрецию глюкокортикоидов. И это вполне может сократить жизнь не только павиану, но и нам с вами.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме