23 Мая 2012

Томография мозга для диагностики болезни Альцгеймера

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) недавно официально одобрило использование слаборадиоактивной метки, связывающейся с амилоидными бляшками, для диагностики болезни Альцгеймера.

До сих пор врачи могли получить подтверждение наличия агрегатов бета-амилоида в ткани мозга пациента только после его смерти. Однако эта проблема уже решена: теперь клиницисты могут использовать избирательно связывающуюся с амилоидом радиоактивную метку, визуализируемую с помощью позитронно-эмиссионной томографии. FDA одобрило применение этого метода для оценки содержания амилоидных бляшек в ткани мозга пациентов, страдающих ухудшением познавательной функции. Информация о наличии или отсутствии бляшек в мозге пациентов, жалующихся на забывчивость, спутанность сознания или другие признаки неврологических проблем, поможет лечащим врачам при определении правильного диагноза.

На изображении видны агрегаты бета-амилоида в ткани мозга пациента с болезнью Альцгеймера (нижний ряд), а также их отсутствие в мозг пациента без нарушений познавательной функции (вверху). Красный конец цветовой шкалы соответствует максимальной, а черный/синий – минимальной концентрации связавшейся метки.

Несмотря на отсутствие однозначных доказательств причинно-следственной связи между присутствием амилоидных бляшек в ткани мозга и болезнью Альцгеймера, между наличием этих белковых агрегатов и слабоумием существует выраженная корреляция. У людей преклонного мозга, в мозге которых имеются агрегаты бета-амилоида, наблюдается более быстрое угасание познавательные функции, чем у людей такого же возраста, не имеющих этого симптома. На сегодняшний день не существует эффективных методов лечения болезни Альцгеймера, однако диагностические инструменты, такие как связывающиеся с амилоидными бляшками метки, позволят врачам дифференцировать пациентов с этим заболеванием и пациентов, ухудшение умственной деятельности которых обусловлено другими причинами, например, побочными эффектами действия лекарственных препаратов или депрессией.

Спорным моментом является тот факт, что амилоидные бляшки нередко выявляются в ткани мозга людей преклонного возраста, не страдающих ухудшением познавательной функции, поэтому на сегодняшний день диагностическая метка одобрена только как средство исключения диагноза болезни Альцгеймера.

Новая метка, как и другие связывающиеся с амилоидом красители, используются в клинических исследованиях уже многие годы, однако производитель диагностического агента Avid Radiopharmaceuticals, являющаяся дочерней компанией Eli Lily, впервые внедрила этот подход в практику. Некоторые эксперты до сих пор считают этот шаг преждевременным, так как если на основании отсутствия бляшек в мозге пациенту можно сказать, что амилоид не виноват в ухудшении работы его мозга, то положительные результаты томографии могут поставить врача в тупик.

Однако никто не отрицает важность появления такой возможности. С помощью метки исследователи смогут выявлять пациентов, имеющих амилоидные бляшки в ткани мозга, что позволит усовершенствовать планирование клинических исследований методов терапии, направленных на уничтожение бляшек. В ходе исследований использование метки позволит отследить динамику изменения количества агрегатов амилоида в ткани мозга пациентов в ответ на лечение.

Еще одним перспективным применением новой метки является изучение причин и механизмов развития заболевания, знание которых является ключом к разработке эффективных методов ее профилактики и лечения. Исследователи могут проводить мониторинг изменения познавательной функции людей, имеющих агрегаты амилоида в мозге при изначальном отсутствии неврологической патологии. Это позволит выявить генетические и другие факторы, обуславливающие предрасположенность и устойчивость к развитию болезни Альцгеймера.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Technology Review: Brain Scan for Alzheimer's.

23.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме