11 Декабря 2014

Топ-10 медицинских инноваций по версии Кливлендской клиники (3)

Специалисты Кливлендской клиники, штат Огайо, составили очередной ежегодный список инноваций, которые, по их мнению, окажут наибольшее влияние на систему здравоохранения в наступающем 2015 году.

№ 3. Новый подход к получению и анализу образцов крови

В результате развития науки анализ крови стал ключевым подходом медицинской диагностики.
На сегодняшний день флеботомия – прокалывание вены и забор крови для анализа – является рутинной процедурой для оценки содержания в крови различных клеток, липидов, белков, углеводов, гормонов, опухолевых маркеров и других соединений.

Считается, что 7 из 10 клинических решений принимаются на основании результатов анализа крови. В то же время получение лабораторных результатов, необходимых для лечения таких заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, почек, сахарный диабет и многие типы рака, часто занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Благодаря новым разработкам традиционный подход, заключающийся в перетягивании руки пациента жгутом, прокалывания вены и последующего заполнения кровью множества различных пробирок, совсем скоро может стать историей. Его место займет новая технология – безболезненная, более точная и быстрая, а также значительно менее затратная.

Получаемая в результате намного менее неприятной, чем забор крови из вены, процедуры капля крови из капилляров подушечки пальца помещается в миниатюрный контейнер («нанотейнер»), вместительность которого соответствует объему дождевой капли. Такие нанотейнеры отсылаются в лабораторию, сертифицированную с соответствии с CLIA (от англ. “Clinical Laboratory Improvement Amendments” – поправки, улучшающие результаты лабораторных анализов), использующую одну каплю крови для проведения десятков или даже сотен различных исследований, начиная от стандартного определения уровня холестерина в крови и заканчивая сложными генетическими тестами.

Полученные результаты в течение нескольких часов отсылаются лечащему врачу. В случае возникновения необходимости дополнительные исследования проводятся незамедлительно с использованием той же капли крови.

В конечном итоге этот усовершенствованный диагностический процесс будет предоставлять более качественную информацию, которая позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и незамедлительно принимать соответствующие случаю меры.

Более того, стоимость исследований образца крови, который может быть выделен как в кабинете врача, так и ближайшей из включенных в систему аптек, в большинстве случаев не превышает 10 долларов США. Во многих случаях это соответствует лишь незначительной доле затрат на проведение лабораторных анализов с помощью традиционных методов.

На сегодняшний день компания Theranos предлагает около 250 видов исследований крови и предоставляет на своем сайте информацию о реальной стоимости каждого из доступных на сегодняшний день анализов.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cleveland Clinic: Top 10 Innovations for 2015.

11.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме