12 Октября 2023

Гены повышают чувствительность человека к боли

Исследователи определили три варианта одного гена, которые отвечают за повышенную чувствительность к механической боли.

Международная группа исследователей показала, что наличие одного из трех унаследованных от неандертальцев вариантов гена SCN9A снижает болевой порог — повышает чувствительность человека к механическим воздействиям. Вариации наиболее распространены среди коренного населения Америки.

Ген SCN9A кодирует белок, который доставляет натрий в клетки и помогает посылать сигналы нервам, распознающим боль. В исследовании, опубликованном в 2020 году, другая группа ученых установили зависимость между вариациями этого гена и чувствительностью к боли у европейцев. 

В новой работе исследователи подтвердили предыдущий вывод на данных латиноамериканцев. Они также показали, что распространенность вариантов гена, связанных с чувствительностью к боли, выше у коренного населения Америки.

В первой части исследования ученые проанализировали генетические образцы, собранные у более чем 5900 человек, живущих в Бразилии, Чили, Колумбии, Мексике и Перу. В среднем у 46% участников было индейское происхождение, у 49,6% — европейское и у 4,4% — африканское. 

Анализ выявил у 30% участников вариант гена D1908G, еще у 13% участников были два других варианта гена, V991L и M932L, которые, как правило, наследуются вместе. При этом среди жителей Перу, у которых была самая высокая доля индейского происхождения, распространенность этих вариации возрастала. А у бразильцев с преобладающими европейскими предками — напротив, снижалась.

После генетического анализа исследователи провели тесты на болевой порог у более чем 1600 добровольцев в Колумбии. Ученые использовали тесты на чувствительность к давлению, теплу и холоду и просили добровольцев сообщить, как только они почувствуют дискомфорт. Анализ подтвердил, что повышенная чувствительность коррелирует с наличием одного из трех вариантов гена SCN9A.

Ученые полагают, что наличие генетических вариаций создало эволюционные преимущества для неандертальцев и первых представителей современных людей, которые достигли Америки. «Людям, впервые достигшим Северной Америки, пришлось бы переносить суровые и холодные условия, поэтому вполне возможно, что эти варианты имеют и другие эффекты, помимо боли — например, они могли бы каким-то образом помочь людям справиться с холодом», — говорит Пьер Фо, соавтор исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме