15 Июля 2015

Программа развития персонализированной медицины

Японская генная инженерия готовится к очередному прорыву в исследованиях

Ключевую роль в этом процессе будут играть три генетических банка данных, собирающие генетическую информацию местных жителей

ТОКИО, 15 июля. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. Значительно активизировать развитие национальной генной инженерии намеревается правительство Японии для разработки лекарств с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. (Судя по тексту заметки, вместо «генная инженерия» следует читать «фармакогеномика» – ВМ.)

Ключевую роль в этом процессе будут играть три генетических банка данных, действующих на территории Японии и собирающие генетическую информацию местных жителей. Именно на основе этих данных японские медики и проводят постоянные исследования, разрабатывая новые индивидуальные медикаменты. Важную роль играют и исследования генов, способных активизировать раковые клетки и провоцировать редкие заболевания.

В ближайшие дни на специальном правительственном совете, в который входят представители различных медицинских учреждений, фармацевтических компаний и научно-исследовательских институтов, будет принята долгосрочная программа развития генной инженерии в Японии, которая стартует уже с будущего года. Особенность этого способа заключается в том, что в процессе лечения в организме пациента изолируются те гены, которые отвечают за заболевание, после чего вырабатываются методы самого лечения этого конкретного недуга. Используя уникальную генетическую информацию, можно определить, насколько успешным будет использование того или иного медикамента для каждого конкретного пациента и какими могут быть побочные эффекты от их применения. Благодаря полному пониманию генетических особенностей пациента для него можно подобрать индивидуальный и наиболее пригодный метод лечения.

Один из крупных генетических банков данных в Японии находится под совместным управлением Токийского университета и Института естественных наук «Рикэн», известного своими передовыми разработками в области стволовых клеток.

Второй генетический банк находится под управлением усилиями сразу шести университетов страны, включая Национальный центр здоровья и медицины. Третий же находится под контролем университета Тохоку.

Все вместе они уже собрали генетическую информацию более 400 тысяч японцев. Японское государственное агентство медицинских исследований и развития окажет поддержку этим банкам данным в стандартизации собранной информации и создании программы по ее использованию. Это является одним из приоритетных проектов японских властей в области развития национальной медицины и сохранения здоровья нации.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме