22 Июня 2016

Социальная эпигенетика

Генетическая основа трудностей социальных взаимодействий

Сергей Сыров, XXII ВЕК, по материалам University of Georgia: Silencing of gene affects people’s social lives, study shows

Команда психологов из Университета Джорджии, США, обнаружила, что выключение определённого гена может влиять на социальное поведение человека, в том числе способность формировать здоровые отношения и распознавать эмоциональные состояния других людей.

В статье, опубликованной 20 июня в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (Haas et al., Epigenetic modification of OXT and human sociability), сообщается, что процесс метилирования, который может препятствовать экспрессии определённых генов, затрагивает и ген OXT. Этот ген кодирует белок – гормон окситоцин, тот самый, что связан с широким спектром проявлений социального поведения человека и других млекопитающих.

«Метилирование ограничивает экспрессию гена, – говорит Брайан Хаас (Brian W. Haas), ведущий автор исследования. – Увеличение метилирования обычно соответствует снижению экспрессии гена, это влияет на то, насколько тот или иной ген функционален.

Когда метилирование увеличивается относительно гена OXT, это приводит к снижению активности данного гена. Наше исследование показывает, что это может оказать глубокое влияние на социальное поведение».

Хаас и его коллеги взяли образцы слюны более чем у 120 участников исследования и провели генетические тесты, чтобы определить уровень метилирования гена OXT. Участники так же прошли ряд тестов для оценки как социальных навыков, так и структурных и функциональных особенностей мозга.

Обнаружено, что участники с большим метилированием гена OXT и соответствующим более низким уровнем экспрессии этого гена показали нарушение понимания эмоциональных выражений лица, у них, как правило, имеются проблемы в отношениях с близкими людьми.

На одном из этапов исследования участникам демонстрировались короткие видеоклипы, в которых человек изображает эмоцию – лицо с нейтральным выражением постепенно трансформируется в эмоциональное. Задача участника заключалась в том, чтобы нажать на кнопку, как только он распознавал тип демонстрируемой эмоции.

emotional-entrepreneur.jpg

«Участники с большим метилированием гена были менее точными при описании эмоциональных состояний людей, которых они видели, – говорит Хаас. – Это типичный признак, связанный, например, с аутизмом».

Также учёные использовали функциональную магнитно-резонансную томографию – технологию, которая измеряет активность мозга через наблюдения изменений в содержании кислорода в кровотоке, что позволяет определять, какие области в мозге человека активированы при выполнении различных задач. Было обнаружено, что усиление метилирования гена OXT снижает нейронную активность мозга в регионах, связанных с социально-когнитивной обработкой.

Эти участники также показали снижение количества серого вещества в области мозга, которая важна в задаче определения лиц и социальном поведении. Её называют веретенообразной извилиной.

«Все наши тесты показывают, что ген OXT играет важную роль в социальном поведении и функции мозга», – заключает Хаас.

Хаас и его соавторы предупреждают, что результаты их работы остаются предварительными и много ещё должно быть сделано, чтобы более чётко определить роль окситоцина и генов, которые контролируют его выработку. Он надеется, что данное исследование в один прекрасный день приведёт к созданию новых эффективных процедур для терапии различных расстройств социального поведения.

«Метилирование – процесс динамичный и уровень метилирования может меняться в течение жизни человека, – говорит Хаас. – Но возможно, появятся лекарства, которые будут изменять уровень метилирования и помогать людям, которые имеют отклонения в социальном познании».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 22.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме