01 Ноября 2022

В 8 раз быстрее

Исследователи из онкологического центра Сейдмана при University Hospitals, США, разработали революционный способ ускорить и упростить подготовку CAR-T- клеток. Более того, по наблюдениям авторов, быстро произведенные CAR Т-клетки более эффективны, чем клетки, изготовленные традиционным способом.

Время имеет значение

Около 25% онкологических больных, которым планируется иммунотерапия, ожидают изготовления CAR-T-клеток более трех недель. В это время их заболевание неумолимо прогрессирует, и чем больше курсов лечения проходит пациент, тем менее чувствительным к химиотерапии он становится. Поэтому оптимизация производственного процесса и создание более эффективного продукта очень важны.

Что такое CAR-T-терапия?

CAR-T-терапия, или терапия генно-модифицированными лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами, – относительно молодое и очень перспективное направление в иммунотерапии онкологических заболеваний. Суть метода заключается в «обучении» лимфоцитов пациента поиску раковых клеток с помощью химерных антигенных рецепторов (CAR), связывающихся с маркерами на поверхности раковых клеток.

Доклинический успех

Группа изменила лимфоциты вне организма инактивированным лентивирусом. Полученные в результате CAR-T-клетки получили название UF-KURE19. В исследованиях на животных они были более эффективны, чем клетки, изготовленные с использованием стандартных процессов. 

Скоро начнутся клинические исследования

В ноябре Онкологический центр Сейдмана совместно с Онкологическим центром при Case Western Reserve University и клиникой Кливленда запустит 1 фазу клинических исследований CAR-T-клеток быстрого производства UF-KURE19. В ходе исследования будет проверена безопасность клеток у взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной неходжкинской лимфомой. В случае успеха группа планирует расширить исследование и тестировать быстро производимые UF-KURE19 на пациентах с другими онкологическими заболеваниями.

Доступность для всех

Разрабатывая эту технологию, исследовательская группа приложила все усилия, чтобы сделать производственный процесс простым и недорогим, и, значит, доступным для больниц без дорогостоящего оборудования по всему миру.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University Hospitals: University Hospitals Seidman Cancer Center Researchers Slash Time Needed to Produce CAR-T-Cells.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме