27 Октября 2011

$10 000 000 за секвенирование геномов 100 долгожителей

Фонд X PRIZE и присоединившаяся к нему компания Medco Health Solutions обнародовали изменения, внесенные в правила объявленного фондом конкурса Archon Genomics X PRIZE.

Цель конкурса – стимуляция развития профилактической и персонализированной медицины, в основе которой лежит секвенирование генома человека. Победителем этого конкурса, на кону которого 10 миллионов долларов США, станет лаборатория, которая сможет в течение 30 дней наиболее быстро, точно и с наименьшими финансовыми затратами секвенировать геномы 100 человек.

Основным изменением является то, что в рамках соревнования участники должны будут секвенировать геномы людей, уже отпраздновавших свой 100-й день рождения. В настоящее время проводится отбор долгожителей, на генетические секреты которых специалисты возлагают большие надежды.

Команды-участники получат подлежащие расшифровке геномы 3 января 2012 года, а победитель соревнования будет определен 2 февраля того же года. Команды должны будут в течение 30 дней полностью секвенировать геномы 100 человек с точностью не более 1 ошибки на миллион пар нуклеотидных оснований, затратив при этом не более 1 000 долларов США на секвенирование одного генома. Приз получит участник, показавший результат, демонстрирующий оптимальное соотношение таких показателей, как точность, стоимость, полнота и скорость секвенирования.

Кроме генетического объяснения механизмов долголетия, организаторы конкурса надеются на то, что информация, зашифрованная в ДНК долгожителей, поможет в разработке медицинских препаратов, которые позволят увеличить продолжительность жизни остальных представителей человеческой популяции.

Исследователи отмечают, что здоровый образ жизни совсем не обязательно является основным секретом долголетия. По словам генетика из Бостонского университета доктора Томаса Перлза (Thomas Perls), участвующего в отборе претендентов для генетического анализа, «хорошие» гены зачастую способны нейтрализовать эффекты далеко не идеального образа жизни. Он утверждает, что многие из долгожителей, с которыми ему приходилось работать раньше, страдали ожирением, некоторые из них курили и лишь немногие регулярно занимались физкультурой или придерживались здоровой диеты.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Archon Genomics X PRIZE:
$10 Million Archon Genomics X PRIZE to Sequence 100 Centenarians’ DNA and Announces Medco as Presenting Sponsor.

27.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме