03 Мая 2011

Высокие технологии 21 века: итоги форума

Международный форум «Высокие технологии 21 века» завершил работу
UNOVA

С 18 по 21 апреля 2011 г. в Экспоцентре на Красной Пресне прошел 12-й международный Форум «Высокие технологии XXI века» – уникальный выставочно-конгрессный проект инновационной направленности, концентрирующий в рамках выставочной и деловой программ разработчиков и производителей инновационной высокотехнологичной продукции.

Форум проводится Правительством Москвы ежегодно с целью создания благоприятных условий для наиболее эффективного включения инновационной продукции и технологий в процесс модернизации отечественной промышленности.

Официальная церемония открытия состоялась 18 апреля.

Открыл форум заместитель Председателя Правительства РФ С.И. Иванов. Он отметил, что форум получил широкое признание и стал одним из главных ежегодных событий, представляющих высокие технологии и наукоемкую продукцию в России. Участников также приветствовали заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики А.В. Шаронов и Президент ТПП РФ С.Н. Катырин.

В этом году в «Экспоцентре» собрались около 400 предприятий из 20 регионов России и зарубежных стран, чтобы показать новинки, обменяться опытом, найти инвесторов для реализации своих проектов.

Среди участников Форума – государственные научные центры, Российская академия наук, промышленные предприятия, вузы, технопарки, наукограды, предприятия малого и среднего бизнеса.

В подготовке и проведении Форума принимали активное участие Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Институт экономики и комплексных проблем связи (ОАО «ЭКОС»), ООО «ЭКСПО-ЭКОС», Российский Фонд развития высоких технологий, Московская торгово-промышленная палата, Московская ассоциация предпринимателей.

В рамках форума Московской Ассоциацией предпринимателей совместно с партнерами были организованы деловые и конкурсные мероприятия: конференции, семинары, круглые столы, работал стенд МАП, включавший экспозиции инновационных предприятий и лауреатов конкурсных программ. Основная цель – поддержка инновационной деятельности молодежи, малых предприятий, авторов инновационных проектов

18 апреля состоялся круглый стол «Молодежное инновационное предпринимательство в сфере высоких технологий».

Организаторы: МАП, Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

Модератор: заместитель генерального директора Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса – Ермошин Александр Михайлович.

Докладчики:

  • Горбунов Д. Б. (КИВФ МАП), «"СКИП-Старт" – поддержка деловым сообществом молодежных инициатив в ВУЗах и научных организациях»
  • Ермакова Т. М. (СБАР), «Бизнес-ангельское инвестирование»
  • Данилов Л. В. (Центр коммерциализации инноваций НИУ ВШЭ), «Коммерциализация молодежных инновационных проектов»
  • Герасимов Д. В. (Росмолодежь), «Практика государственной поддержки молодежных социально-значимых проектов»
  • Бредникова А. (Национальная гильдия инновационных менеджеров), «Инновационный лифт: от У.М.Н.И.К.а к СТАРТу»

Комитет по инновациям МАП организовал консультационную сессию для авторов инновационных проектов, руководителей малых и средних инновационных предприятий.

Консультанты:

  • Зотов А. Ю. (ADJ-consulting), вопросы стратегического планирования и развития проекта
  • Ермакова Т. М. (СБАР), вопросы привлечения частного финансирования
  • Волков В.С. (МАП), вопросы защиты интеллектуальной собственности
  • Данилов Л. (Центр коммерциализации инноваций НИУ ВШЭ), проведение маркетинговых исследований

Конкурсная программа МОО МАП направлена на выявление наиболее перспективных в научном и техническом отношении и коммерчески привлекательных инновационных проектов. 19 апреля в бизнес-клубе Форума прошла Презентационная сессия инновационных проектов Лауреатов конкурсов инновационных проектов «Лидер в области высоких технологий» и межвузовского – «СКИП-Старт». Модерировал сессию Сергей Стручков (председатель оргкомитета конкурсных программ МАП). Эксперты: Андрей Зотов (ADJ-consulting), Дмитрий Горбунов (Комитет по инновациям и венчурному финансированию МАП), Леонид Данилов и Михаил Захаревич (Центр коммерциализации инноваций НИУ ВШЭ), Вячеслав Волков (патентное бюро «ВИС»), Сергей Агафонов («Термовихрь»).

Заслуженные награды Лауреатам конкурсов на торжественной церемонии вручали: Витягловский Д. П., заместитель Руководителя Департамента науки и промышленной политики г. Москвы; Стручков С. Г., руководитель конкурсных программ Московской Ассоциации предпринимателей (МАП), Егоров Г. Н., Генеральный директор Института экономики и комплексных проблем связи (ОАО «ЭКОС»), Белов В.Г., исполняющий обязанности Президента Вольного экономического общества (ВЭО) Москвы.

Звание Лауреатов присуждено следующим проектам:

Золотая статуэтка «Святой Георгий»

  • Микроволновая радиотермометрия – перспективный метод бездозовой диагностики заболеваний молочных желез
    Веснин Сергей Георгиевич
    ООО «Фирма «РЭС»
  • Экзоскелетный разгрузочный комплекс
    Городецкий Александр
    ООО «Студенческий научный центр»
  • Разработка активной системы очистки и обеззараживания воздуха на основе нанокристаллических фотокаталитических материалов
    Першин Алексей Николаевич
    ООО «Информационно-технологический институт»

Серебряная статуэтка «Святой Георгий»

  • Разработка кавитационной технологии для переработки плодоовощного и растительного сырья
    Анисимова Татьяна Николаевна
    ОАО «Сельхозмеханизация»
  • Внедрение в производство теплорекуперирующих швейных изделий
    Расторгуева Людмила Николаевна
    ООО «МилаМакс»
  • Создание единого комплекса доклинической диагностики и превентивной терапии болезни Альцгеймера
    Авторы – коллектив сотрудников
    ЗАО НПФ «Флавит»

Бронзовая статуэтка «Святой Георгий»

  • Webils – универсальная система для корпоративного обучения
    Сафонов Андрей
    Компания «Webils»
  • Кибер-одежда
    Усков Глеб Николаевич
  • Видеоаналитика на основе библиотеки сопоставления изображений по контрольным точкам, адаптированная под распределённые среды
    Виталий Пименов
  • Эндопротезы тотального эндопротезирования локтевого и коленного сустава
    Колесников Александр Георгиевич
    ООО «Научно-исследовательская лаборатория К3»

Золотая медаль Форума

  • Прототип окситермографа
    Сараева Анастасия Евгеньевна
    ООО «Аналитхим»
  • Мобильная установка для приготовления растительного заменителя молока и скармливания его молодняку сельскохозяйственных животных»
    Копытина Елена Валерьевна
    ООО «Темпера»
  • Разработка и создание высокоточного фемтосекундного дальномерного комплекса для контроля спутниковых орбит
    Васильев Игорь Олегович
    Фрязино
  • Производство однослойных углеродных нанотрубок (ОСУНТ) высокой степени чистоты
    Крестинин Анатолий Васильевич
    ООО «Углерод Чг»
  • Комплексное решение для преобразования интерьера за один день
    Воронова Вера Валентиновна
    Арт-мастерская FRESH LOOK
  • Кондилограф-Артикулятор
    Павел Забелин
  • Автономный генератор электроэнергии
    Павел Самарин
    Ростов-на-Дону

20 апреля 2011 г. состоялись:

Круглый стол «Опыт регионов и делового сообщества в развитии инфраструктуры инновационной деятельности. Создание инновационных центров в вузах, научных и научно-исследовательских организациях». Организаторы: МАП, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций города Москвы, модератор – Костров Алексей Викторович, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия г. Москвы.

С докладами выступили:

  • Горбунов Д. Б. (МАП), «Распределенная сервисно-упаковочная компания Московского региона – партнер инфраструктуры ВУЗов и научных организаций»
  • Комиссарова Т. А. (НИУ-ВШЭ), «Опыт поддержки инноваторов в оценке потенциала коммерциализации проектов»
  • Литвак Д. (МАП, корпорация ABS), «Венчурный стандарт»
  • Колесников А. Н. (ЦИСН Минобрнауки России), «Развитие инновационной инфраструктуры вузов и создание малых инновационных предприятий в вузах по ФЗ217: основные тренды 2011г.»
  • Власов А.Ф. (ЦАИР), «Коммерческая составляющая инновационной инфраструктуры ВУЗов».

Семинар «Возможности российско-американского сотрудничества в сфере инноваций, венчурного финансирования и продвижения российских компаний в США». Презентация Российско-американской недели инновационных технологий РАНИТ-БИО и Российского павильона на всемирной конвенции «BIO-2011» (23-30 июня, США)

Организаторы: МАП, MARBC

  • Горбунов Дмитрий Борисович, председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию (МАП), представитель MARBC в России

21 апреля 2011 г. прошел семинар по вопросам создания и развития инновационных проектов в ВУЗе. Организаторы: МАП, МИРЭА (ТУ). Докладчик: Горбунов Д.

На Форуме шла активная работа по привлечению инвесторов для финансирования наиболее перспективных проектов, направленных на улучшение качества жизни людей. Комитет по инновациям и венчурному финансированию МАП обеспечивает поддержку авторам проектов и малым инновационным компаниям не только в рамках форума. Систематически проводятся консультации в очном и дистанционном режиме, маркетинговые исследования, формирование бизнес-планов.

МОО Московская Ассоциация предпринимателей благодарит информационных партнеров за участие и поддержку при проведении Конкурсов и деловой программы в рамках Форума.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.05.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме