06 Апреля 2012

Как заставить стволовые клетки восстановить поврежденные хрящи

Остеоартрит – наиболее распространенный тип артрита – это дегенеративное заболевание суставов, развивающееся в результате травм или физического износа суставов у людей преклонного возраста. Результатом воспалительного процесса при остеоартрите является истончение хрящей, покрывающих суставные поверхности и выступающих в роли амортизаторов для скелета. Это проявляется затруднениями при сгибании суставов и болью.

Группа исследователей, работающая под руководством Петера Шульца (Peter G. Schultz) из исследовательского института Скриппса, провела скрининг 22 000 соединений, входящих в состав хрящевой ткани, и идентифицировала одно – картогенин, – индуцирующее приобретение мезенхимальными стволовыми клетками (стволовым клеткам взрослого организма, способным дифференцироваться в клетки соединительных тканей) характеристик хондроцитов. Эта молекула активизировала гены, отвечающие за синтез компонентов хрящевой ткани: аггрекана и коллагена II типа.

Эксперименты на мышах с моделированным остеоартритом показали, что инъекции картогенина снижают концентрацию олигомерного матриксного протеина хряща. В суставах людей с остеоартритом обычно выявляется избыток этого белка, уровень которого считается показателем тяжести заболевания. Терапия картогенином в течение 42 дней возвращала животным способность переносить вес на больной сустав.

При проведении лабораторных экспериментов было установлено, что картогенин подавляет активность в мезенхимальных стволовых клетках белка, известного как филамин А. Это приводит к высвобождению других соединений, регулирующих активность генов таким образом, что клетки превращаются в функциональные хондроциты. Судя по всему, в условиях организма это защищает хрящевую ткань от повреждений и способствует ее восстановлению.

Исследователи надеются, что открытый ими механизм позволит помочь миллионам людей, у которых в преклонном возрасте развивается остеоартрит. С учетом современной тенденции к старению населения это открытие имеет огромную важность.

Статья Kristen Johnson et al. A Stem Cell–Based Approach to Cartilage Repair опубликована в предварительной on-line версии журнала Science.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceNews: Stem cell treatment spurs cartilage growth.

06.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме