17 Апреля 2015

Клетки жировой ткани облегчают симптомы остеоартрита

Остеоартрит – ухудшающее качество жизни и сопровождаемое сильным болевым синдромом заболевание – поражает примерно 14% людей в возрасте старше 25 лет и около трети людей в возрасте старше 65 лет.

Группа исследователей из нескольких научных учреждений Чешской Республики и ряда окрестных стран провела исследование, продемонстрировавшее эффективность лечения остеоартрита путем трансплантации клеток, выделенных из собственной жировой ткани пациентов.
По словам первого автора статьи Autologous adipose tissue-derived stromal vascular fraction cells application in patients with osteoarthritis, опубликованной в журнале Cell Transplantation, доктора Ярослава Михалека (Jaroslav Michalek), выделяемые из жировой ткани клетки, известные как стромально-сосудистая фракция, обладают большим потенциалом в терапии широкого спектра заболеваний, в том числе инфаркта миокарда, инсульта, болезни Крона, рассеянного склероза, ревматоидного артрита, а также для использования в пластической хирургии для увеличения или реконструкции молочных желез. Он также отмечает, что в действительности источником этих клеток является не собственно жировая ткань, а фрагменты соединительной ткани, входящие в состав липоаспирата – жировой субстанции, получаемой при проведении процедуры липосакции.

В исследовании приняло участие 1 114 пациентов в возрасте 19-94 года (медиана возраста – 62 года), из них 52,8% мужчин. Каждому участнику однократно ввели дозу аутологичных клеток стромально-сосудистой фракции. В большинстве случаев экспериментальную терапию применяли к коленному или тазобедренному суставу, при этом некоторым пациентам инъекции были сделаны в несколько суставов одновременно.

После этого за состоянием пациентов наблюдали в течение периода продолжительностью 12-54 месяцев (медиана – 17,2 месяца). Для определения эффективности терапии использовали такие параметры, как выраженность болевого синдрома, применение нестероидных анальгетиков, хромота, ограниченность подвижности и скованность суставов. Все параметры оценивались в начале исследования, а также через 3, 6 и 12 месяцев после введения клеток.

Ни у одного из участников не было зарегистрировано серьезных побочных эффектов, системных инфекций или развития злокачественных опухолей, ассоциированных с терапией стволовыми клетками. В течение периода наблюдения у подавляющего большинства пациентов наблюдалось постепенное улучшением симптомов остеоартрита.

Результаты анализа собранных данных показали, что через 12 месяцев после проведения терапии у 63% участников улучшение составило, по крайней мере, 75% по сумме баллов оценок симптомов, а у 91% участников, – по крайней мере, 50%. При этом ожирение и тяжелые формы остеоартрита были ассоциированы с более медленным процессом улучшения состояния.

Весьма показательным является тот факт, что практически все участники исследования, изначально очень часто прибегавшие к обезболивающим препаратам, значительно снизили их употребление после проведения терапии.

Авторы также отмечают целый ряд преимуществ использования клеток стромально-сосудистой фракции для лечения остеоартрита перед использованием мезенхимальных стволовых клеток (МСК) костного мозга:

  • жировая ткань легко выделяется с помощью липосакции;
  • из липоаспирата выделяется огромное количество клеток, содержащих в 500-2 500 раз больше мезенхимальных стволовых клеток, чем популяция клеток, выделяемая из костного мозга;
  • количество мезенхимальных стволовых клеток в костном мозге стремительно уменьшается по мере старения, тогда как их содержание в жировой ткани относительно стабильно на протяжении всей жизни;
  • жировая ткань содержит уникальные клетки, способные подавлять воспалительные реакции;
  • выделяемая из жировой ткани популяция клеток не нуждается в культивировании в лабораторных условиях;
  • клетки стромально-сосудистой фракции пригодны для применения сразу после выделения из жировой ткани;
  • терапия клетками стромально-сосудистой фракции не вызывает серьезных побочных эффектов.

Терапия клетками стромально-сосудистой фракции также имеет преимущества перед другими подходами к лечению остеоартрита. Например, достаточно распространенная хирургическая операция по полной замене пораженного сустава в ряде случаев может быть неприменима из-за преклонного возраста или общего состояния здоровья пациента. Помимо этого она ассоциирована с серьезными побочными эффектами, такими как инфаркт миокарда, инсульт, системные инфекции и смерть.

Однако, несмотря на всю привлекательность рассматриваемого метода лечения, исследователи отмечают, что на сегодняшний день нет гарантий того, что оно способно обеспечить полное излечение пациентов от дегенеративного остеоартрита. Для получения ответов на вопросы о продолжительности терапевтического эффекта и долгосрочной безопасности терапии необходимо длительное наблюдение за перенесшими ее пациентами.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/

17.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме