15 Апреля 2010

Лечение стволовыми клетками: только бесплатно!

Как не стать жертвой стволовых клеток
Мы разобрались, кому чудо-средство может помочь, а кому – серьезно навредить.

Дмитрий Гуцало, Елена Токарчук, Сегодня.ua

О стволовых клетках ходит много слухов. Одни считают их панацеей от многих болезней, другие – опасным вторжением в природу. И те, и другие не правы, поскольку стволовые клетки только изучаются. Их применение в медицине – всего лишь эксперимент. Мы попробовали разобраться, что от него ждут медики. Но вначале давайте выясним, что такое стволовые клетки.

Стволовые клетки – это предшественники всех других клеток человека. Введенные в организм, они превращаются практически в любые другие клетки, восстанавливая поврежденные органы и ткани. Клиники и центры, которые используют клеточные технологии в лечении заболеваний, сегодня существуют во всех ведущих странах мира. Не исключение и Украина. В чем-то мы даже выступаем пионерами. «Директор Центра детской кардиохирургии, профессор Илья Емец, первый в мире начал применять СК во время операций по поводу пороков сердца у новорожденных, – говорит Главный онколог МЗ Украины, профессор Игорь Щепотин. – Если раньше во время таких вмешательств нужно было переливать донорскую кровь, которая обладает побочными эффектами, то он предложил обеспечивать операцию пуповинной кровью, являющейся, как известно, источником стволовых клеток. Все операции прошли удачно».

Перспективы большие. С помощью стволовых клеток медики надеются победить около 300 болезней. Но пока это только желание. И нынешние положительные результаты еще мало о чем говорят. Ведь никто не знает, как поведут себя стволовые клетки в организме, скажем, через 5 лет.

Где в Украине лечат стволовыми клетками?

Сегодня у нас есть только 4 медучреждения, в которых вас могут лечить стволовыми клетками. Это Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова (Киев), Институт неотложной восстановительной хирургии им. В.К. Гусака (Донецк), Институт клеточной терапии (Киев) и Национальная медакадемия последипломного образования им. П.С. Шупика (Киев). На их базе Координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток проводит клинические исследования, целью которых является изучение эффективности применения клеточной терапии при лечении тяжелых заболеваний.

«Все остальные клиники, которые говорят, что занимаются этим направлением и зазывают пациентов, готовых принять участие в клинических исследованиях, делают это незаконно, или вообще называют этим словом процедуры, не имеющие отношения к настоящей клеточной терапии. Чаще всего это касается сферы косметологии, где предлагают омоложение с использованием СК», – говорит Главный специалист Минздрава Украины по стволовым клеткам Руслан Салютин. 

Какой эффект у стволовых клеток?

Лечить больных с помощью стволовых клеток в Украине начали еще 10 лет назад. За это время курс клеточной терапии прошли более 100 человек. И уже сейчас получены данные о положительном эффекте применения СК при таких заболеваниях, как атеросклеротическое поражение сосудов сердца и конечностей, сахарный диабет, панкреонекроз (омертвение поджелудочной железы) и ожоговые травмы. Во всех случаях болезни замедляли свое прогрессирование.

Что касается эффективности клеточной терапии при всех других заболеваниях, то говорить об этом пока еще рано. «Воспринимать стволовые клетки как панацею тоже не следует, – подчеркивает Р. Салютин. – Если начинать курс клеточной терапии пациенту, находящемуся в тяжелом состоянии, например, в состоянии развившейся гангрены конечности или диабетической комы, то примерно 70% пациентов это не поможет. Чем более ранняя стадия болезни, тем эффективнее будет результат лечения».

Курс лечения стволовыми клетками длится от 2 до 5 дней (повторные курсы, по словам Руслана Салютина, пациентам не проводили). Улучшение пациент может почувствовать уже в первую неделю после процедуры: уменьшается слабость, усиливается аппетит, исчезает депрессия, у мужчин возвращается потенция. В течение месяца-полутора восстанавливается иммунитет, функции печени, усиливается кроветворение. «Как долго продержится эффект – сложно сказать. Может, год, может, пять. Во многом все зависит от пациента. Если он будет, к примеру, пить и курить, то эффект продержится меньше, чем если он будет вести здоровый образ жизни, – говорит Руслан Салютин. – Не стоит забывать, что исследования еще продолжаются и неизвестно, чем закончится это лечение спустя, к примеру, 10 лет».

Как попасть в эксперимент?

Пока лечение стволовыми клетками имеет только один статус – клинических исследований. То есть это эксперимент, поэтому лечение ими бесплатное. Он еще будет продолжаться 3–5 лет. И только после его окончания можно будет говорить, состоялась ли клеточная терапия как официальный вид лечения. К слову, первая фаза исследований в Украине, которая длилась 5 лет, завершилась удачно: специалисты не обнаружили побочных эффектов и все результаты были положительными.

В эксперимент могут попасть те, кто страдает заболеваниями, с которыми в данный момент проводятся клинические исследования в официальных центрах клеточной терапии. То есть с сахарным диабетом, атеросклерозом сосудов нижних конечностей, панкреонекрозом, ожоговой болезнью, циррозом печени. Для этого нужно обратиться в Координационный центр Минздрава по телефону 576-57-49. Там пациента направят на одну из баз, где ему предстоит обследование. Его проверят на наличие противопоказаний: нервно-психических расстройств, онкозаболеваний. В исследование входит также проверка крови на онкомаркеры (если они есть, то это говорит о т.н. повышенной онкоготовности, при которой клеточная трансплантация противопоказана). Кроме того, обязательно проверяют на инфицирование цитомегаловирусом. Если его выявляют, то вводить стволовые клетки бесполезно: вирус нейтрализует их. Поэтому для эксперимента подходят не все.

Какие клетки лучше?

Как правило, для трансплантации используют внутривенную капельницу либо делают обычные подкожные уколы (например, в пораженную атеросклерозом ногу). Именно так в организм больных попадают (трансплантируются) стволовые клетки, подобранные индивидуально для данного пациента.

Следует отметить, что самым сильным восстанавливающим потенциалом обладают стволовые клетки из пуповинной крови. Причем, по словам Руслана Салютина, нет разницы в эффективности клеток из своей и чужой пуповинной крови. Тогда возникает закономерный вопрос: «Зачем во многих роддомах родителям предлагают собрать ее во время родов и законсервировать в банке пуповинной крови». Похоже, что единственный плюс этой процедуры в том, что в случае беды «вкладчик» получит сразу же родную, идеально совместимую кровь. Хотя, по словам Руслана Салютина, нехватки в стволовых клетках нет и в очередь за ними становиться не нужно.

У взрослых стволовые клетки сохраняются тоже – в жировой ткани. (Это весьма неполное утверждение оставляем на совести авторов – ВМ.) Правда, они менее активные, а значит, уступают по эффективности стволовым клеткам из пуповинной крови. Опять же нет разницы – введут ли вам стволовые клетки из своей или чужой жировой ткани. Главное – чтобы были совместимы.

Насколько опасна клеточная терапия

В феврале российский актер Станислав Садальский в своем блоге заявил, что смерть Анны Самохиной, Олега Янковского и Александра Абдулова (все умерли от рака) – следствие омолаживающих процедур с использованием стволовых клеток. Может ли быть связь между ними и раком, мы поинтересовались у профессора Игоря Щепотина, главного онколога Минздрава Украины.

«Когда сейчас говорят о стволовых клетках, следует различать два аспекта, – подчеркивает специалист. – Первый – это их применение в косметологии с целью омоложения (в Москве одна процедура стоит $15 тыс., у нас, по неофициальным данным, $5-7 тыс. – Авт.). После их введения в организм наблюдается временный прилив сил, но те, кто занимается этим, зачастую не учитывают, совместимы ли вводимые клетки с организмом того, кому их вводят. Теоретически нельзя исключать и того, что это может дать толчок возникновению рака. Если же речь идет о настоящей клеточной терапии, то это научное прогрессивное направление».

«Стволовые клетки способны провоцировать развитие рака, но не все, – подтверждает слова коллеги Руслан Салютин. – Все дело в том, что существуют стволовые клетки из разных источников – т.н. ранних эмбрионов, пуповинной крови и тканей взрослого человека. Так вот, ранние эмбриональные клетки могут превращаться в раковые, поэтому мы их не используем. Услуг по омоложению не предоставляем».

Эксперимент

Итак, наши эксперты подтверждают, что использование стволовых клеток с целью омоложения может спровоцировать рак. Мы решили проверить, предоставляют ли такую услугу столичные клиники эстетической медицины. На всякий случай включили и салоны красоты (вдруг врач-косметолог подпольно проводит там такую процедуру). Но ни в одном из 15 прозвоненных салонов красоты такого подпольщика мы не обнаружили.

А вот обзвон клиник эстетической медицины и медцентров (мы дозвонились до 30) показал более интересные результаты. Уже потеряв надежду получить утвердительный ответ, после 20-го звонка я вдруг услышала: «Мы используем стволовые клетки. Делаем забор крови, затем прогоняем ее через центрифугу. Та часть, которая остается после такой прогонки, – со стволовыми клетками. Вот ее мы и прокалываем. Она стимулирует работу ваших собственных клеток, за счет чего и омолаживающий эффект». И лишь потом «невзначай» уточнили, что называется эта процедура «аутогемотерапия».

«Эта процедура не имеет никакого отношения к клеточной терапии, – рассказывает Руслан Салютин. – Просто берут кровь из вены, туда добавляют витамины, биодобавки и т.д., и потом этот «коктейль» вводят в организм. Это давно известная и всеми применяемая процедура. И упоминание о стволовых клетках – в данном случае рекламный трюк».

Не останавливаясь на достигнутом, звоню дальше. Получив кучу «нет», вдруг слышу: «Девушка, оставьте ваш телефон». Через полчаса мне перезванивает врач клиники. Говорю ему, что хочу омолодить зону декольте с помощью стволовых клеток. «Я не рекомендую этого делать, вам поможет подтяжка, – советует мой собеседник. – Если с целью омоложения вводить стволовые клетки локально, то может возникнуть аллергия и получится такой эффект, как у Ющенко (есть версия, что президента не диоксином отравили, а он стал жертвой омоложения, но официально она не подтверждается – Авт.). А вот если бы вы обратились к нам с такой проблемой, как пародонтоз, я бы посоветовал клеточную терапию и направил бы вас в представительство Института криобионики». Проверяю у Руслана Салютина, что это за «представительство». «Я вам уже говорил, что в Украине могут применять в лечении стволовые клетки только 4 медучреждения. Среди них Института криобионики нет», – сказал эксперт.

Итак, если подытожить: в ходе прозвона мы не нашли клиники, которая у себя проводит клеточную терапию с целью омоложения. Но не факт, что отдельные врачи не делают этого. Понятно, что их контакты передаются из рук в руки. И повторимся: эксперты Минздрава не рекомендуют прибегать к их услугам.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.04.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме