15 Июля 2011

Мышка-мышка, вот тебе зуб!

Японцы вырастили зубы из стволовых клеток мышей
CNewsR&D по материалам JCN Newswire:
Research Group Headed by Professor Takashi Tsuji
Demonstrates Regenerating "Fully Functional Bioengineered Mature Tooth Unit"

Исследователям Токийского университета удалось вырастить из стволовых клеток мышей полноценные зубы, имеющие зубные кости и соединительные волокна, и успешно трансплантировать их в челюсти животных.

Для этого они выделили из моляров (больших коренных зубов) мышей два типа стволовых клеток и поместили их в формы, которые должны были обеспечить формирование нужной формы искусственных зубов. Сформировавшиеся после 60-дневного культивирования структуры имплантировали в нижние челюсти месячных мышей. (То, что культивировали заготовки не в безвоздушном пространстве, а под почечной капсулой, и другие интересные детали об изготовлении искусственных зубов, можно прочитать в статье Masamitsu Oshima et al., Functional Tooth Regeneration Using a Bioengineered Tooth Unit as a Mature Organ Replacement Regenerative Therapy, опубликованной в PLoS ONE – ВМ.)


Так выглядит зуб из стволовых клеток на разных этапах культивирования

В течение 40 дней имплантаты успешно срослись с окружающими их костями челюсти. Анализ тканей имплантатов выявил даже присутствие нервных волокон, что свидетельствовало о полной интеграции зубов в окружающие ткани. При этом трансплантированные зубы не вызывали затруднений при принятии пищи и жевании.


Фотографии челюсти (вверху) и результаты микротомографии (внизу),
демонстрирующие смыкание натуральных зубов (слева),
и челюстей, в одну из которых имплантирован биоинженерный зуб (справа)
Масштабная линейка на обоих рисунках – 0,5 мм

Ученые считают, что их достижение является важным этапом на пути к разработке методов выращивания зубов из клеток человека. Они отмечают, что стволовые клетки зубов являются идеальным материалом для этой цели, так как они способны дифференцироваться в клетки эмали, дентина, зубных костей и соединительных волокон. Более того, эти клетки можно без ущерба для состояния ротовой полости человека выделять из так называемых зубов мудрости.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.07.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме