14 Февраля 2014

Тромбоциты из стволовых клеток

Стволовые клетки заменят донорскую кровь

Татьяна Батенёва, «Российская газета»

Исследователи из Японии предложили новый способ получения тромбоцитов без использования донорской крови. Об этом сообщил сайт журнала Stem Cell.

(Журнал, в котором опубликована статья Nakamura et al. Expandable Megakaryocyte Cell Lines Enable Clinically Applicable Generation of Platelets from Human Induced Pluripotent Stem Cells, на самом деле называется немного длиннее, Cell Stem Cell, а источник новости, пресс-релиз New stem cell method may eliminate need for blood donations to maintain platelet supply, опубликован на сайте EurekAlert! – ВМ.)

Тромбоциты – одна из фракций крови, которая отвечает за ее свертываемость. Они часто необходимы для лечения больных с обширными ранами, травмами, кровотечением, а также при некоторых заболеваниях. Но до сих пор их можно было получать только из донорской крови, которой часто не хватает. Кроме того, тромбоциты хранятся при комнатной температуре и поэтому имеют небольшой срок хранения. Есть и еще одна проблема – хотя первое переливание тромбоцитов не вызывает иммунной реакции у реципиента при любой группе крови, повторное переливание может ее вызвать, что опасно для жизни.

Исследователи из Японии смогли преодолеть эти ограничения, разработав новую технологию получения функциональных тромбоцитов человека из стволовых клеток, которые называют индуцированными плюрипотентными. Это стволовые (начальные) клетки, которые можно выделить из различных органов человека. После определенных воздействий они, в свою очередь, способны превращаться в различные типы клеток.

Японские ученые сумели выделить и изменить их генетически так, чтобы они превратились в мегакариоциты – клетки-предшественники тромбоцитов. Это большие клетки костного мозга, которые могут в огромных количествах производить тромбоциты. По своим свойствам такие тромбоциты ничем не отличаются от донорских. Отличие лишь в том, что мегакариоциты могут храниться в замороженном состоянии длительное время, не теряя своих свойств.


Схема из статьи в Cell Stem Cell – ВМ

«Мы создали стабильную и бессмертную клеточную линию, которая позволит производить тромбоциты в любом необходимом количестве», – заявил руководитель группы ученых из Киотского и Токийского университетов доктор Кодзи Это. Если технологию смогут масштабировать в клинических целях, это решит одну из серьезных проблем современной медицины.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме