15 Января 2020

Бактериофаги с золотыми копьями

Ученые улучшили фаговую терапию для борьбы с бактериями

«Научная Россия»

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) усовершенствовали метод фаговой терапии, который помогает бороться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Контролируя вирусы-бактериофаги, можно избежать непредсказуемых побочных эффектов терапии, передает пресс-служба университета (A New Old Therapy). О своей разработке ученые сообщили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (Peng et al., Controlled phage therapy by photothermal ablation of specific bacterial species using gold nanorods targeted by chimeric phages).

Фаговая терапия предлагает использовать бактериофаги – особые вирусы, которые поражают клетки бактерий. Эта терапия была разработана еще в начале прошлого века, но, когда наступила эра антибиотиков, к ней стали обращаться все раже. К тому же, она вызывала много споров и у нее были свои минусы. Природа фагов до конца не охарактеризована, поэтому фаговая терапия может привести к непредвиденным последствиям из-за быстрого развития и размножения самих фагов, а также потенциальных токсинов, которые могут переносить вирусы.

Тем не менее, и антибиотики сегодня уже не могут справиться со всеми патогенами. Благодаря таким факторам, как горизонтальный перенос генов и быстрое размножение, организмы, такие как грамотрицательные бактерии, эволюционируют быстрее, чем мы производим антибиотики для борьбы с ними.

В качестве альтернативы антибиотикам исследовательская группа из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предлагает вернуться к старому методу – фаговой терапии, – но в новом, усовершенствованном виде. Обратившись к нанотехнологиям, ученые объединили бактериофаги с золотыми наностержнями. Когда этот «кентавр» попадает к бактериям, на него направляют инфракрасный свет. Наностержни превращают энергию света в тепло, которое убивает как бактерии, так и бактериофаги.

bacteriophages.jpg

В экспериментах in vitro с клетками млекопитающих исследователям удалось справиться с E.coli (кишечная палочка), P.aeruginosa и V.cholerae – патогенами человека, которые вызывают острые симптомы, если их не контролировать. Также ученые уничтожили X.campestris – бактерии, вызывающие гниение у растений. При этом, хотя высокая температура успешно уничтожила бактерии и фаги, более 80% клеточной культуры млекопитающих под биопленкой бактерий выжили.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме