13 Июля 2016

Наклейте на кожу регистратор биоэлектрических сигналов

Нанотатуировка сможет сопоставлять эмоции и контролировать мышечную активность

STMEGI по материалам eurekalert.org: Nanotech 'tattoo' can map emotions and monitor muscle activity

Новая временная «электронная татуировка», разработанная в Университете Тель-Авива, может измерять активность мышечных и нервных клеток – со своим изобретением ученые готовы совершить революцию в медицине, реабилитации и даже в бизнес- и маркетинговых исследованиях.

nanotattoo.jpg

«Татуировка» состоит из угольного электрода и клейкой поверхности, которые крепятся к коже. Нанотехнология на основе проводящего полимерного покрытия повышает производительность электрода. Он создает сильный, устойчивый сигнал в течение нескольких часов подряд, не раздражая кожу. «Татуировка» будет использоваться для мониторинга мышечной активности

Электрод, разработанный руководителем тель-авивского центра нанонауки и нанотехнологий профессором Яэлем Ханейном, может ускорить терапевтическое восстановление поврежденных нервов и тканей и даже привести к более глубокому пониманию нашей эмоциональной жизни.

Исследование профессора Ханейна было опубликовано в прошлом месяце в журнале Scientific Reports (Bareket et al., Temporary-tattoo for long-term high fidelity biopotential recordings) и представлено на международной программе наномедицины, которая проводится при поддержке центра нанонауки и нанотехнологии.

Основным применением нового электрода может стать сопоставление эмоций через контроль мимики при помощи электрических сигналов, поступающих от мышц лица. «Способность выявлять и сопоставлять человеческие эмоции имеет множество потенциальных возможностей применения, – сказал профессор Ханейн.

nanotattoo1.jpg
Примеры миограмм при разных эмоциях из статьи в Scientific Reports – ВМ

– Рекламщики, социологи и работники СМИ – все хотят проверить реакцию людей на различные продукты и ситуации. Сегодня, без точных научных инструментов, они опираются на неизбежно субъективные опросы».

Устройство было разработано в качестве альтернативы электромиографии – тесту, который оценивает здоровье мышц и нервных клеток. Это неудобная и неприятная медицинская процедура, которая требует от пациентов нахождения в лаборатории в течение нескольких часов. Однако израильское изобретение открывает в медицине более широкие возможности.

«Татуировка» будет использоваться для мониторинга мышечной активности у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.

Более того, физиологические данные, полученные от конкретных мышц, могут быть использованы для контроля состояния водителей во время поездки. Пациенты, проходящие реабилитацию после инсульта или травмы головного мозга, могут использовать «тату» для улучшения мышечного контроля.

Электрод, являющийся проектом Европейского исследовательского совета, получил поддержку от Консорциума израильского Министерства экономики

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 13.07.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме