20 Января 2021

Нанотерапия остеоартроза

В настоящее время нет лекарства от остеоартроза, но группа исследователей из Медицинской школы Университета Пенсильвании обнаружила метод, с помощью которого простая инъекция в коленный сустав потенциально способна остановить прогрессирование болезни. Исследователи показали, что если воздействовать на конкретный белковый путь и перезапустить его, то можно остановить дегенерацию хряща с течением времени. Лечение мышей новым методом значительно уменьшило дегенеративные изменения и боль в коленном суставе.

Авторы изучали передачу сигналов рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) в хрящах, и обнаружили, что дефицит или отсутствие EGFR ускоряет прогрессирование остеоартроза у мышей. Они предположили, что его активация может быть использована для лечения остеоартроза.

Чтобы проверить гипотезу, исследователи сравнили обычных мышей с мышами, у которых в хондроцитах, строительных блоках хряща, чрезмерно экспрессировался лиганд HBEGF, связанный с EGFR. Эта сверхэкспрессия приводила к активации передачи сигналов EGFR в коленном хряще. Было обнаружено, что у мышей со сверхэкспрессией HBEGF постоянно увеличивается масса хрящевой ткани, а это означает, что она не стирается, как у мышей с нормальной активностью EGFR. Более того, когда эти мыши стали взрослыми, их хрящи были устойчивы к дегенерации и другим признакам остеоартроза, даже если в коленном суставе был поврежден мениск.

Чтобы еще раз доказать, что чрезмерно активированный EGFR был связан с устойчивостью мышей к остеоартрозу, исследователи ввели препарат гефитиниб, который блокирует функцию EFGR и отметили потерю устойчивости хряща к дегенерации.

Обладая всеми этими знаниями, исследователи занялись поиском решений для клинического применения. В серии испытаний они создали нанотерапевтический препарат, прикрепив мощный лиганд HBEGF к синтетическим наночастицам. Свободный HBEGF имеет короткий период полураспада и не может удерживаться внутри суставной сумки. Наночастицы предотвращают его деградацию, задерживают внутри сустава, снижая токсичность для соседних тканей, и доставляют глубоко внутрь плотного хряща к хондроцитам.

Когда мышиным моделям с остеоартрозом ввели новый препарат, процессы дегенерации хряща замедлились, уменьшилась боль в коленях. Серьезных побочных эффектов не отмечалось.

Наночастицы, которые были использованы в исследовании, уже прошли клинические исследования и признаны безопасными для людей. Дизайн препарата будет дорабатываться и должен пройти испытания на крупных животных, прежде чем он будет допущен к клиническим исследованиям.

Кроме того, многие технические аспекты нового лечения еще предстоит усовершенствовать.

Возможность остановить или замедлить течение остеоартроза с помощью инъекции, а не хирургического вмешательства, поможет улучшить самочувствие пациентов с дегенеративными заболеваниями коленного сустава.

Статья Y.Wei et al. Targeting cartilage EGFR pathway for osteoarthritis treatment опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Target discovered that halts osteoarthritis-type knee cartilage degeneration.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме