21 Июля 2016

Нити-биосенсоры

Американцы разработали «умную» нить для меддиагностики

Василий Сычёв, N+1

Исследователи из Университета Тафтса разработали «умные» нити, при помощи которых можно снимать у пациентов различные медицинские показатели. Работа ученых опубликована в Microsystems & Nanoengineering (Mostafalu et al., A toolkit of thread-based microfluidics, sensors, and electronics for 3D tissue embedding for medical diagnostics), а краткое ее изложение приводится в сообщении университета (Researchers invent “smart” thread that collects diagnostic data when sutured into tissue). Измерения, полученные «умными» нитями, затем по Bluetooth можно передавать на разное оборудование, включая и смартфоны.

«Умные» нити состоят из волокон обычных медицинских ниток и вплетенных в них тончайших нитей-датчиков на полимерной основе. Такие нити в зависимости от своих свойств изменяют электрическую проводимость. Используя это их качество становится возможным измерять кровяное давление, температуру тела, кислотность крови и содержание глюкозы.

Исследователи предложили вшивать «умные» нити в кожу пациентов для постоянного мониторинга различных показателей. Все нити должны быть подсоединены к небольшому модулю, размещаемому на коже пациента. Такой модуль подает напряжение на нити и измеряет изменение электрической проводимости, а затем передает данные на смартфон.

smart_thread.jpg

Первые испытания «умных» нитей на животных уже были успешно проведены. Исследователи проводили измерение кислотности подкожной тканевой жидкости и кислотности среды в желудке. Проводились и замеры кислотности крови. Ученые намерены продолжить различные исследования разработки, в том числе и на долгосрочную биологическую совместимость.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 21.07.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме