15 Апреля 2015

Скоростная доставка крупногабаритных грузов в клетки

Исследователи университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, работающие под руководством профессора Эрика Пэй Юй Чиоу (Eric Pei-Yu Chiou), разработали автоматизированное устройство, позволяющее доставлять наночастицы, ферменты, антитела, бактерии и другой «крупногабаритный груз» внутрь клеток млекопитающих со скоростью до 100 000 клеток в минуту. Этот подход принципиально превосходит существующие технологии, позволяющие обрабатывать примерно по одной клетке в минуту.

На сегодняшний день единственным методом доставки крупных частиц размером до 1 микрометра внутрь клетки является использование микропипеток – устройств напоминающих миниатюрный шприц. Другие методы внутриклеточной доставки, в основе которых лежит использование вирусных векторов или химических соединений, применимы только для малых молекул, размер которых не превышает несколько нанометров.

Разработанное авторами устройство, получившее название BLAST (от англ. Biophotonic Laser-Assisted Surgery Tool – биофотонный хирургический инструмент с лазерным управлением), представляет собой чип из оксида кремния с просверленными в определенном порядке отверстиями, на края которых нанесены асимметричные полукруглые пленки из титана. Под каждым отверстием находится емкость с жидкостью, содержащей предназначенные для доставки внутрь частицы.

С помощью лазерного импульса исследователи нагревают титановое покрытие, что приводит к мгновенному закипанию воды в лунках, прилегающих к поверхности клеток. Это сопровождается формированием пузырька, лопающегося в непосредственной близости от клеточной мембраны, в результате чего в ней формируется крупная пора. Эта пора существует примерно миллионную долю секунды, в течение которой внутрь клетки под давлением вводится жидкость, содержащая предназначенные для доставки частицы. Для сканирования всего чипа лазерному лучу требуется не более 10 секунд.

Эта технология предоставляет ученым беспрецедентные возможности в изучении процессов развития заболеваний, получения изображений содержимого клетки и других направлениях медицинских и биологических исследований. Например, введение в клетки митохондрий позволит изменять их метаболизм, тем самым облегчая изучения заболеваний, в основе которых лежат мутации митохондриальной ДНК.

Также исследователи смогут анализировать функционирование генов, вовлеченных в жизненный цикл внутриклеточных патогенов, для изучения естественных механизмов клеточной защиты от них. Это поможет идентифицировать новые мишени для разработки лекарственных препаратов, а также разобраться в фундаментальных механизмах взаимодействия между патогеном и клеткой-хозяином.

Специалисты также отмечают высокую продуктивность нового устройства, которое позволяет одновременно обрабатывать до 100 000 клеток. Это означает, что один чип позволит собирать количество данных, достаточное для получения достоверных статистических результатов.

Статья Yi-Chien Wu et al. Massively parallel delivery of large cargo into mammalian cells with light pulses опубликована в журнале Nature Methods.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California:
UCLA researchers deliver large particles into cells at high speed.

15.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме