27 Ноября 2012

Проблемы со чтением в пожилом возрасте

Пожилые люди воспринимают текст иначе

Журнал АВС

Исследователи из Университета Лейчестера (University of Leicester), Великобритания, провели уникальный тест для оценки зрительной техники чтения пожилых людей и молодежи. Их работа доказала, что с возрастом люди начинают воспринимать печатный текст по-другому, что может объяснить, почему у пожилых людей так часто возникают проблемы с чтением. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Psychology and Aging (Filtered Text Reveals Adult Age Differences in Reading: Evidence From Eye Movements).

Доктор Кевин Патерсон (Kevin Paterson) из Школы психологии при университете и его коллеги разработали инновационный метод исследования техники чтения, который сочетает в себе возможности цифрового манипулирования текстом и современную методику по отслеживанию движений глаз. В эксперименте приняли участие молодые (от 18 до 30 лет) и пожилые (65 и старше) люди, которым было предложено прочитать некий текст. Во время чтения у исследователей была возможность «играть» с настройками текста – его четкостью, контрастностью или яркостью. Параллельно с этим анализировались мельчайшие движения глаз читающих участников.

Результаты исследования доказали, что молодым людям гораздо проще читать более четкий и контрастный текст, а пожилым – более смазанный и расплывчатый. Как объясняет доктор Патерсон, прогрессирующие трудности с чтением у пожилых людей могут быть вызваны постепенным снижением их зрительной чувствительности. Это происходит из-за возрастных изменений в строении глаза и передаче нервных импульсов в зрительный центр мозга. Вследствие этого пожилым людям труднее разглядеть буквы, составляющие слова, однако они адаптируются к этим изменениям, меняя технику чтения. Они начинают чаще прибегать к целостному восприятию слов, например, распознают слово по его форме, что не характерно для молодежи.

«Исследования доказали, что снижение способности читать с возрастом значительно ухудшает качество жизни пожилых людей, – пишет автор исследования. – Такие люди не могут читать газеты и книги, квитанции или инструкции к лекарствам, им труднее учиться чему-то новому и просто общаться с другими людьми. Поэтому нам так важно как можно лучше изучить механизмы, лежащие в основе этой проблемы, чтобы научиться бороться с ней».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме