18 Ноября 2008

Старики! Не бойтесь секса!

Пожилые люди не должны отказываться от секса
Older adults' sexual desires don't have to fade

(Regina Nuzzo, The Los Angeles Times, November 17, 2008)
Перевод: Инопресса

Новые исследования половой жизни американцев в возрасте от 57 до 85 лет показали, что пожилым людям не только не нужно отказываться от секса, но, напротив, сексуальная активность помогает им оставаться здоровыми и позитивно настроенными

Как показали новые исследования, в США около 40% мужчин, которым от 75 до 85 лет, ведут половую жизнь, причем каждый четвертый из них занимается сексом по меньшей мере раз в неделю (у женщин показатель в этой возрастной группе скромнее – всего 17%), пишет сегодня The Los Angeles Times.

Долгие десятилетия, пишет автор статьи, медики вежливо обходили стороной вопрос о сексе в домах престарелых и об онанизме среди пожилых людей. Многие доктора да и сами пациенты просто утверждали, что с годами секс сходит на нет.

Результаты нового исследования предлагают другую версию: возраст сам по себе не влияет на наше половое влечение, скорее виноваты последствия старения – проблемы со здоровьем, побочные эффекты лекарств и отсутствие партнера. Иными словами, если мы с годами будем оставаться счастливыми, здоровыми и общительными, есть неплохие шансы на то, что мы сможем наслаждаться интимной близостью сколько угодно. Так, доктор Джон Морлей, профессор гериатрии из университета Сент-Луиса, рассказывает, что он сам делал протез пениса мужчине в возрасте 98 лет и тот применял его вполне успешно до 101 года.

«Срок годности наших тел увеличивается. 30 лет назад врачи считали людей старше 60 «старыми», – говорит Морлей, – сейчас большинству моих пациентов 80 и 90 лет».

Все дело в современной медицине и питании, поясняет журналистка издания. Если в 1900 году средняя продолжительность жизни в США составляла 47 лет, то теперь это 75 лет для мужчин и 80 – для женщин. Теперь человек в возрасте 65 лет может смело ожидать, что проживет еще два десятка лет или около того. Естественно, что многие хотят наверстать те часы секса, что были «утеряны» ранее из-за стрессовой работы, плачущих детей или опасений забеременеть.

В 2004 году Эдвард Лауманн с группой исследователей из университета Чикаго начал масштабное исследование сексуальной жизни «пожилых граждан», к которым в США относят людей в возрасте от 57 до 85 лет. Окончательные результаты должны выявить существующие и будущие тенденции в этой области. Два промежуточных доклада уже опубликованы в американских медицинских журналах, сообщает издание.

Портал «Вечная молодость» http://www.vechnayamolodost.ru
18.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме