26 Мая 2010

«Белок стресса» замедляет старение мышц

В рамках совместной работы исследователи университета Ливерпуля и Калифорнийского университета, работающие под руководством профессора Анны Макардл (Anne McArdle), установили, что участвующий в формировании стресс-реакций белок HSP10 способен замедлять дегенерацию мышечной ткани, сопровождающую процесс старения организма.

Относящийся к семейству белков теплового шока HSP10 участвует в мониторинге и регулировании межбелковых взаимодействий в организме. Его продукция в клетках повышается под действием различных стрессорных воздействий со стороны окружающей среды, в том числе при инфекционных заболеваниях и физической нагрузке. Авторы установили, что высокая концентрация HSP10 в митохондриях способствует сохранению силы мышц и замедлению их старения.

Побочными продуктами работы митохондрий являются свободные радикалы, играющие важную роль в процессе старения. Одно из проявлений их действия в клетках мышечной ткани – повреждения клеточных структур, сопровождающиеся уменьшением объема мышц и снижением их сократительной способности. Повышение уровня HSP10 помогает клетке противостоять этим повреждениям и способствует их быстрому и эффективному восстановлению. Результаты исследования на линии трансгенных мышей с повышенной экспрессией HSP10 в клетках скелетной мускулатуры показали, что ассоциированной с возрастом атрофии мышц можно избежать.

В период между 50 и 70 годами человек утрачивает примерно 25-30% мышечной массы, а падения, являющиеся одной из основных причин травматизма и смерти среди людей в возрасте старше 65 лет, чаще всего являются непосредственным результатом ослабления скелетных мышц и ухудшения двигательной функции. Поэтому авторы считают, что полученные ими данные в будущем могут значительно повысить качество жизни пожилых людей.

Они планируют заняться разработкой способов принудительной стимуляции продукции HSP10 в организме, в особенности в стареющих скелетных мышцах, а также изучением терапевтических эффектов этого белка.

Результаты работы опубликованы в American Journal of Physiology в статье «Overexpression of HSP10 in skeletal muscle of transgenic mice prevents the age-related fall in maximum tetanic force generation and muscle cross-sectional area».

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: 'Stress' Protein Could Halt Aging Process, Say Scientists.

26.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме