18 Сентября 2013

Переход к здоровому образу жизни может удлинить теломеры

Результаты небольшого пилотного исследования, проведенного учеными университета Калифорнии в Сан-Франциско, работающими под руководством профессора Дина Орниша (Dean Ornish), свидетельствуют о том, что правильное питание, физические нагрузки, управление стрессами и социальная поддержка способствуют удлинению теломер. Авторы надеются, что полученные ими данные подтолкнут специалистов к проведению более масштабных исследований, необходимых для подтверждения выявленной закономерности.

Теломеры – это участки ДНК на концах хромосом, предотвращающие деградацию генетического материала при делении клетки. По мере старения организма теломеры укорачивают, что со временем приводит к ускорению процесса старения клеток и их гибели. В последнее время исследователи получили доказательства существования взаимосвязи между короткими теломерами и широким спектром возрастных болезней, в том числе многих типов рака, инсульта, сосудистой деменции, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и диабета.

Чтобы выявить существование предположительной взаимосвязи между всесторонними изменениями образа жизни и длиной теломер, а также активностью теломеразы (фермента, восстанавливающего длину теломер), авторы в течение пяти лет наблюдали за 35 мужчинами, перенесшими терапию локализованного рака предстательной железы на ранних стадиях заболевания.

Десятерых из участников исследования попросили внести в их обычный образ жизни ряд изменений, в том числе рацион питания на основе растительных продуктов (с большим содержанием фруктов, овощей и неочищенного зерна и низким содержанием жиров и рафинированных углеводов), регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба в течение 30 минут шесть дней в неделю), уменьшение стрессовых нагрузок (щадящие занятия йогой, дыхательные упражнения, медитация). Они также принимали участие в еженедельных групповых встречах для получения социальной поддержки.

25 участников группы контроля не просили вносить в образ жизни никаких изменений.

По окончании 5-летнего периода наблюдения длина теломер участников, внесших коррективы в свой образ жизни, увеличилась примерно на 10%. При этом выраженность изменений длины теломер прямо пропорционально зависела от стараний участников, направленных на оптимизацию образа жизни.

У мужчин группы контроля, напротив, произошло уменьшение длины теломер на 3%, что согласуется с общепризнанным утверждением, согласно которому со временем теломеры неизбежно укорачиваются.

Данное исследование является продолжением проведенного в 2008 году трехмесячного пилотного наблюдения, в рамках которого тех же мужчин просили придерживаться описанной выше программы. Спустя три месяца в их клетках регистрировалось значительно повышение теломеразной активности.

Авторы отмечают, что выявленная закономерность должна распространяться на общую популяцию, а не только на пациентов с раком предстательной железы, так как наблюдение за теломерами проводилось в клетках крови, а не в клетках ткани простаты.

В то же время не все специалисты убеждены в значимости полученных результатов. Так Кэрол Грейдер (Carol Greider) из университета Джонса Хопкинса, в 2009 году разделившая Нобелевскую премию за открытие теломеразы, считает, что такие незначительные увеличения длины теломер неубедительны и могут быть обусловлены случайными флуктуациями обрабатываемых данных при малой величине выборки.

Статья Dean Ornish et al. Effect of comprehensive lifestyle changes on telomerase activity and telomere length in men with biopsy-proven low-risk prostate cancer: 5-year follow-up of a descriptive pilot study опубликована в журнале The Lancet Oncology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California, San Francisco:
Lifestyle Changes May Lengthen Telomeres, A Measure of Cell Aging

18.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме