10 Октября 2012

Старым стволовым клеткам можно вернуть молодость

Найден способ омолодить стволовые клетки пожилых пациентов

Stemcells.Ru

На практике аутологичная клеточная терапия часто оказывается значительно менее эффективной, чем можно было ожидать в соответствии с результатами преклинических испытаний. Одна из главных причин этого – пожилой возраст пациентов, снижающий способность стволовых клеток к пролиферации и дифференцировке в некоторые типы специализированных клеток.

Канадские ученые из University of Toronto выполнили исследование, целью которого было выявить механизмы возрастного ухудшения функций стволовых клеток и найти методы восстановления этих функций.

У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из костного мозга выделяли мезенхимальные стволовые клетки (МСК). При культивировании МСК было обнаружено, что скорость пролиферации клеток и число колоний негативно коррелируют с возрастом пациентов. Миогеннная дифференцировка МСК в культуре, индуцированная 5-азацитидином, также коррелировала с возрастом – у пожилых пациентов она была подавлена.

Методом ПЦР в реальном времени ученые определили гены, регулирующие сигнальный путь WNT/бета-катенин, и обнаружили, что уровень транскрипции CTNNB1, LEF1, FZD8, WNT3Aи SFRP4 негативно коррелирует с возрастом, а уровень транскрипции FOSL1, LRP6 и FZD6 – позитивно.

Обработка полученных от пожилых пациентов МСК хлоридом лития, повышающим биодоступность β-катенина, восстанавливала способность клеток к миогенной дифференцировке. В случае нокдауна («выключения») β-катенина при помощи малых интерферирующих РНК хлорид лития не оказывал такого эффекта.

Таким образом, результаты исследования показали, что снижение биодоступности бета-катенина в ядре МСК у пожилых пациентов определяет ухудшение функций этих клеток.

Очень важно, что найден способ восстановления нарушенных функций МСК пожилых пациентов, что открывает путь к значительному повышению эффективности аутологичной клеточной терапии различных заболеваний и к общему омоложению организма.

Материалы исследования представлены в статье Brunt et al. Role of WNT/beta-Catenin Signaling in Rejuvenating Myogenic Differentiation of Aged Mesenchymal Stem Cells from Cardiac Patients (Am J Pathol. 2012 Sep 28, epub ahead of print).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме