20 Сентября 2013

Ложка для паркинсоников

«Умная» ложка LiftWare поможет при приёме пищи

Владимир Парамонов, Компьюлента

Миллионы людей по всему миру страдают болезнью Паркинсона и другими нарушениями работы отделов центральной нервной системы, вызывающими двигательные расстройства, в частности тремор рук. В отдельных случаях пациенты просто не в состоянии справиться с выполнением простейших действий вроде приёма пищи: не даёт сильная дрожь в кистях.

К счастью, компания Lift Labs создала устройство LiftWare, которое поможет страдающим тремором людям за обеденным столом.


«Умная» ложка LiftWare (здесь и ниже изображения разработчика).

LiftWare представляет собой «умную» ложку. В рукоятку встроены сенсоры (включая акселерометр), микроконтроллер, миниатюрные моторы и аккумуляторная батарея. Электроника в режиме реального времени улавливает смещения ложки из-за дрожи и компенсирует эти движения. Иными словами, работа системы напоминает функционирование стабилизатора в современных цифровых фотокамерах.

Несмотря на дрожание руки, LiftWare позволяет чашке с пищей оставаться в относительно стабильном положении. В результате человек может поднести ложку ко рту, не расплескав жидкость и не выронив содержимое.

Тестирование показало, что LiftWare позволяет компенсировать до 70% непроизвольных движений руки.

По задумке Lift Labs, в будущем к рукоятке LiftWare можно будет подсоединять сменные насадки. Это могут быть, к примеру, вилка или нож. Небольшие размеры позволяют брать «умный» столовый прибор, скажем, в ресторан, для чего в комплект поставки входит чехол.

Компания уже привлекла от инвесторов $1,8 млн. Предполагается, что LiftWare станет первым продуктом в целой серии устройств, которые облегчат повседневную жизнь людям, страдающим тремором. Так, уже запланирован выпуск насадки для дверных ключей, которая поможет попасть в замочную скважину.

Ну а ложку LiftWare можно заказать уже сейчас: она стоит 295 долларов.

Подготовлено по материалам VentureBeat:
Lift Labs raises $1M to save people from the embarrassment of eating with Parkinson’s disease.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме