04 Декабря 2017

Что за болезнь – СПИД

Ania Varezhkova, «Атлас»

1 декабря – всемирный день борьбы с синдромом иммунодефицита человека. Атлас подготовил рассказ о том, как развивается это заболевание и как его можно предотвратить.

Вирус иммунодефицита человека

Это небольшой вирус, который передается через физиологические жидкости – кровь, грудное молоко, сперму и вагинальные выделения. Вирус не может существовать за пределами живого организма, поэтому он не передается через слюну, воду, пищу и обычные бытовые контакты. В отличие от малярии и лихорадки денге, вирус не переносится москитами и другими насекомыми.

ВИЧ проникает в организм человека, присоединяется к Т-лимфоцитам и заражает Т-клетки – главные агенты иммунитета. С точки зрения эволюции вируса это очень разумный ход – как если бы лидер преступной группировки скрывался от полиции в отделении полиции. Там преступник может регулярно снимать свой фоторобот с доски «Разыскивается» и перевешивать на доску почета.

Постепенно вирус переманивает «сотрудников полиции» на свою сторону и разрушает иммунную систему изнутри.

Под влиянием вируса со временем число клеток иммунной системы сокращается. Когда количество T-хелперов достигает критического минимума (менее 200/мкл), статус ВИЧ у пациента сменяется на диагноз СПИД.

Синдром приобретенного иммунодефицита

СПИД – необратимое заболевание, при котором пациент становится крайне уязвим перед патогенами. Теперь у организма почти полностью отсутствует защита, и даже небольшая бактериальная инфекция,  с которой он раньше легко справлялся, может стать причиной смерти.

Не вирус сам по себе, а именно оппортунистические инфекции, которые проявляются только на фоне других заболеваний, становятся причиной смерти пациентов со СПИДом. К ним относятся туберкулез, бактериальные и грибковые инфекции, саркома Капоши.

СПИД и связанные с ним заболевания уносят жизни примерно 1,1 млн людей ежегодно.

Антиретровирусная терапия (АРТ)

ВИЧ–положительные пациенты получают антиретровирусную терапию. Она состоит из нескольких препаратов, которые препятствуют распространению вируса и гибели Т-клеток и на десятилетия сдерживают прогресс заболевания. У пациентов, принимающих антиретровирусную терапию, практически нулевой риск передать вирус, а при определенных мерах предосторожности они могут родить здорового ВИЧ–отрицательного ребенка.

Обычно терапия состоит из 3–4 препаратов, каждый из которых действует самостоятельно. Одни блокируют рецепторы и не дают вирусу заражать новые клетки (что никак не влияет на те клетки, в которые вирус уже проник). Другие мешают вирусу встраивать свою ДНК в геном человека.

Радикального лечения ВИЧ на данный момент не существует. Терапия значительно улучшила качество и продолжительность жизни ВИЧ-положительных пациентов. К 2015 году у половины пациентов продолжительность жизни превысила рубеж 50 лет.

У антиретровирусной терапии есть несколько минусов. Во-первых, у лекарств сильные побочные эффекты: угнетение костного мозга, цирроз печени, панкреатит.

Во-вторых, лекарства нужно принимать регулярно в строго назначенное время. Пропуски нельзя восполнить двойной дозой лекарства, и они значительно снижают эффективность лечения. Сейчас ученые разрабатывают формулу комплексной АРТ, которую можно было бы употреблять раз в сутки.

В-третьих, антиретровирусная терапия стоит очень дорого. В 2014 году стоимость годового курса лечения в России составляла 65–150 тысяч рублей. Эти расходы берет на себя государство, но лекарств часто не хватает, и пациенты вынуждены закупать их самостоятельно.

Роль генетики

Важную роль в присоединении вируса к T-лимфоцитам играет ген CCR5. Он кодирует белок-рецептор хемокина, который участвует в работе иммунной системы. Делеция в гене (отсутствие участка ДНК) делает невозможным присоединение ВИЧ к T-клетке. Люди с вариантом гена CCR5 Δ32 не могут заразиться ВИЧ.

brown.png

Тимоти Рэй Браун стал первым человеком, которому удалось вылечиться от ВИЧ. Во время лечения лейкемии ему сделали пересадку костного мозга от донора с мутацией CCR5 Δ32, которая не позволяет вирусу заражать клетки иммунной системы.

Всего около 1–2% людей обладают таким вариантом гена, и еще примерно у 18–20% этот вариант встречается в одном аллеле (это снижает риск инфицирования, но не обеспечивает полной защиты). Процент мутаций CCR5 Δ32 в европейской популяции выше: предположительно, она также снижала риск заражения бубонной чумой, а значит давала эволюционное преимущество своим носителям во время эпидемии чумы в Европе в 1347 году.

Антиретровирусные свойства гена CCR5 были открыты в 2003 году и стали мишенью для разработки лекарств и вакцин против ВИЧ. С появлением технологии редактирования генома CRISPR-Cas9 были проведены первые опыты по удалению вируса из зараженного организма. На данный момент CRISPR-Cas9 – самая многообещающая технология по борьбе с ВИЧ.

Профилактика

Пока не разработана вакцина от вируса, единственный способ снизить риск заражения – это использовать барьерные методы контрацепции, стерильные иглы и шприцы (если необходимо сделать инъекции).

Мужское обрезание снижает риск заражения как ВИЧ, так и другими заболеваниями, передающимися половым путем. Ведутся разработки и других средств профилактики – вакцин, специальных презервативов, посткоитальных средств, которые будут снижать риск заражения после незащищенного контакта.

Запомнить:

  • ВИЧ передается через кровь и сперму, но не может передаваться через слюну и бытовые контакты

  • Антиретровирусная терапия позволяет сдерживать развитие болезни и распространение вируса

  • Использование презервативов снижает риск ВИЧ-инфекции

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме