19 Января 2024

Эндокринолог рассказала, как из "совы" превратиться в "жаворонка"

Ученые выяснили, что "сова" в принципе может превратиться в "жаворонка", если придерживаться нескольких рекомендаций. Их дала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Во-первых, стоит отказаться от напитков с кофеином (чая, кофе, энергетиков) после 17 часов. Во-вторых, лучше не спать днем.

В-третьих, рекомендуется не использовать телефон за 40-60 минут до сна, особенно когда вы уже лежите в постели. И в-четвертых, надо ложиться спать пораньше.

Она сослалась на исследование, в ходе которого ученые наблюдали за студентами колледжа. Среди них были как "жаворонки", так и "совы". Выяснилось, что у "жаворонков" продолжительность и качество ночного сна были намного лучше, да и в учебе они преуспевали. А вот "совы", вынужденные рано просыпаться на занятия, были в менее выигрышном положении.

"К какому типу относитесь вы, во многом зависит от генетической предрасположенности и хронотипа - потребности тела во сне в определенное время. Долгое время считалось, что этого нельзя изменить, но ученые недооценили влияние поведенческого выбора", - пишет доктор Павлова. И продолжает: в процессе исследования некоторые студенты поменяли привычки и превратились из "сов" в "жаворонков". В результате у них улучшилось качество сна, а средний балл за семестр повысился.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме