21 Июня 2023

Ежедневный прием аспирина в низких дозах повышал риск анемии у пожилых людей

Длительный регулярный прием аспирина в пожилом возрасте увеличивал вероятность развития анемии. На фоне приема препарата отмечено снижение уровня гемоглобина и ферритина даже у пациентов без массивных кровотечений.

Ученые из Университета Монаша, Мельбурнского университета и Дьюкского университета в Северной Каролине оценили безопасность длительного ежедневного приема аспирина в низких дозах пожилыми пациентами. Результаты дополнительного анализа исследования ASPREE опубликованы на сайте Национальных институтов здравоохранения (NIH) США со ссылкой на журнал Annals of Internal Medicine.

Частота развития анемии в группе аспирина составила 51,2 случая на 1000 человеко-лет, а в группе плацебо — 42,9 случая на 1000 человеко-лет. Риск развития анемии на фоне приема аспирина повышался на 20%. В группе аспирина отметили более выраженное снижение уровня гемоглобина в сравнении с группой плацебо (разница в снижении уровня гемоглобина в течение пяти лет составила 0,6 г/л). Кроме того, в группе аспирина оказалась выше доля участников, у которых уровень ферритина составил менее 45 мкг/л через три года после начала исследования. В сравнении с группой плацебо уровень ферритина в группе аспирина оказался ниже в среднем на 11,5%.

В исследовании приняли участие 19114 человек от 70 лет и старше, которые ежедневно принимали 100 мг аспирина или плацебо. У всех участников ежегодно определяли уровень гемоглобина. Концентрацию ферритина измеряли перед началом исследования и спустя три года.

При анализе без учета пациентов с массивными кровотечениями получены сходные результаты. Ученые рекомендуют периодически определять уровень гемоглобина у пожилых людей, которые регулярно получают аспирин.




Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати