09 Февраля 2024

Гастроэнтеролог рассказала, какие продукты категорически нельзя есть на завтрак

Далеко не все продукты безопасно есть натощак. В первую очередь, к этой категории относятся продукты из белой муки и сладости. Быстрые углеводы легко усваиваются, это приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови и повышению выработки инсулина. Добавление трансжиров, содержащихся в маргарине, и сахара в хлебобулочных изделиях может вызывать раздражение слизистой желудка.

Употребление хлеба, макарон, сдобной выпечки создает нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта - желудок, кишечник и поджелудочную железу - и может негативно повлиять на процесс переваривания пищи. Такой завтрак представляет особую опасность для людей с диабетом и инсулинорезистентностью.

Неприятные ощущения может также вызвать употребление натощак кофе. Из-за него увеличивается производство соляной кислоты и может начаться изжога и тошнота. Лучше пить кофе через некоторое время после еды. Также после еды рекомендуется есть свежие фрукты и овощи, чтобы избежать механического раздражения стенок пустого желудка.

При употреблении фруктов и ягод натощак возможны негативные последствия для желудка в виде раздражения слизистой оболочки, изжоги, гастрита, язвы или аллергической реакции.

Кроме того, не рекомендуется на пустой желудок есть бутерброды со слабо обработанным мясом: колбасой и беконом, поскольку организму будет трудно переварить большое количество насыщенных жиров. Готовые каши или сухие завтраки также плохо годятся к употреблению натощак. В отличие от натуральных овсяных хлопьев, такие продукты не содержат полезной для организма клетчатки.

По словам специалиста, для завтрака лучше всего подойдут продукты, содержащие сложные углеводы, - например, овсянка, гречка, пшено и другие каши. Норму белков можно получить, употребляя яйца, молочные продукты, рыбу и нежирное мясо.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме