31 Марта 2008

Хромая спутница гениев: пять вопросов про подагру

1. Почему подагру называли то «царской болезнью», то «недугом аристократов»?

И в древности, и в наше время подагра выбирает жертв среди людей с высоким уровнем жизни и особенно с хорошим питанием. Развитие болезни провоцирует избыток мясных блюд, копченостей, различных деликатесов, алкоголя (особенно красного вина и пива), а также частые стрессы. Прежде, понятное дело, это были люди состоятельные и знатные. Портрет типичного современного «подагрика» связан не столько со «знатностью», сколько с образом жизни. Это, как правило, активный, любящий удовольствия мужчина средних лет с высоким достатком, часто занимающий руководящую должность, темпераментный. Частота заболевания – 3-5 случаев на тысячу человек. Женщины заболевают подагрой примерно в 10 раз реже мужчин.

2. Как и почему возникает подагра?

Механизм болезни таков: избыток белков животного происхождения и алкоголя на фоне стресса повышает в крови уровень мочевой кислоты и ее солей – уратов. В норме мочевая кислота, которая является конечным продуктом жизнедеятельности клеток, должна выводиться почками. Но если ее концентрация слишком высока, почки не справляются.

Избыточные ураты могут кристаллизоваться и откладываться в суставах, что и вызывает воспаление и сильную боль в пальцах кистей и стоп, локте, колене. Но чаще всего приступ начинается с первого сустава большого пальца стопы. Боль настолько сильна, что даже прикосновение простыни кажется невыносимым. Порой на пораженном суставе возникает нарыв, и когда он вскрывается, в нем можно увидеть мелкие кристаллики.

Если подагру не лечить и пренебрегать рекомендованной врачом диетой, приступы становятся чаще и интенсивнее. Болезнь затрагивает все более крупные суставы, почки и мочевыводящие пути.

3. Как лечат подагру?

Первое, что порекомендуют ревматолог или артролог, – строгая диета. Из рациона исключаются мясные блюда, печень, жирная рыба, копчености, икра, фасоль, горох, сладости, алкоголь. Рекомендуют обильное питье. Назначаются лекарства, которые влияют на обмен веществ, снижая концентрацию мочевой кислоты, а также мочегонные, противовоспалительные и обезболивающие средства. В период приступа рекомендуется полная иммобилизация (обездвиживание) пораженного сустава.

4. Зачем больным подагрой рекомендуют процедуру гемокоррекции?

В последние годы довольно широко применяют методы гемокоррекции, то есть «исправления» состава крови вне организма пациента. Одна из форм гемокоррекции – криопреципитация – позволяет удалить из крови избыток мочевой кислоты и другие вредные вещества. Выглядит это так: пациента усаживают в кресло, вводят в вену катетер и подключают к аппарату, через который «прогоняется» его кровь. Во время процедуры, которая может длиться от 1,5 до 3 часов, больному разрешено читать, смотреть телевизор, вести телефонные разговоры, беседовать с медицинским персоналом или просто спать. После такой «очистки» крови заживление воспаленного сустава протекает быстрее, вероятность рецидива болезни уменьшается.

5. Правда ли, что у животных не бывает подагры?

Правда. У большинства млекопитающих в организме вырабатывается специальный фермент уриказа, который способен разлагать мочевую кислоту на более простые соединения. У человека этого фермента, к сожалению, нет, поэтому мочевая кислота вроде бы должна накапливаться в организме. Однако в норме она отфильтровывается почками и до 85% (примерно 1-2 г ежедневно) удаляется с мочой. Примерно столько же вновь поступает в кровь в результате расщепления пищевых белков. В результате концентрация мочевой кислоты в организме человека остается примерно постоянной. Но иногда из-за погрешностей в питании и образе жизни ее концентрация подскакивает в 10-20, а то и в 30 раз.

Хромая спутница гениев

Еще с древних времен было замечено, что подагрой часто страдали не только короли и императоры, но и знаменитые полководцы, адмиралы и философы. В Средние века историки подметили связь между степенью развития и процветания городов и государств и распространением среди населения подагры.

Впервые на возможную прямую связь подагры с повышенной умственной активностью указал английский исследователь Э. Орван в своей статье «Происхождение человека», опубликованной в журнале Nature в 1955 году. Он обратил внимание, что мочевая кислота по структуре схожа с кофеином и теобромином – веществами, содержащимися в кофе и чае и способными стимулировать умственную активность.

Среди российских исследователей выдающийся вклад в развитие «подагрической» теории гениальности внес советский генетик Владимир Эфроимсон. В конце своей богатой событиями жизни он написал книгу «Биосоциальные факторы повышения умственной активности». В то время – 80-е годы прошлого века – книгу не опубликовали. Она вышла лишь в 1997 году под названием «Предпосылки гениальности».

Эфроимсон не ограничился перечислением примеров, а занялся статистикой. И доказал, что среди талантов распространенность подагры составляет 5-10%, что в 10 раз выше среднестатистических показателей, а среди гениев взлетает до 30-50%. Другими словами, каждый второй гений был подагриком! А у остальных гениальность оказалась сцепленной с другими редкими генетическими отклонениями – синдромами Марфана и Морриса, а также психическим заболеванием – маниакально-депрессивным психозом. 

Как избавиться от ловушки?

Во время приступа подагры врачи советуют:

1. Соблюдать полный покой. Больной сустав нужно держать в приподнятом состоянии, положив под стопу подушку.

2. Пить много воды. 5-6 стаканов жидкости в день ускорит вывод мочевой кислоты из организма. Лучше всего приготовить чай из трав, отвар шиповника или брусничный морс. Сахар не добавлять.

3. Избегать аспирина. Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные лекарства (вольтарен, диклофенак и т.п.) способны усугубить состояние, замедлив выведение мочевой кислоты.

4. Использовать холод. Если пораженный сустав позволяет к себе прикоснуться, можно приложить к нему пакет с размолотым в кашицу льдом на десять минут. Холод окажет обезболивающее действие.

5. Избегать животной пищи. Высокобелковые животные продукты – мясо, рыба, печень, копчености и т.п. – вредны подагрику. В период обострения можно через день устраивать разгрузочные дни (овощные, фруктовые, соковые, молочные). Полностью исключается алкоголь.

6. Как можно быстрее вывести из организма избыток мочевой кислоты. Кислота и ее соли (ураты) повреждают не только суставы, но и почки, сосуды, другие органы. Чтобы быстро вывести их из организма, срочно обратитесь к врачу-ревматологу или артрологу.

Великие страдальцы

Знаменитыми подагриками были:

– Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий, Карл XII, Людовик XI, Фридрих III, Генрих VII и Генрих VIII, Елизавета I, Фридрих II, Людовик XIV, Иоанн Грозный, Борис Годунов, Петр I, Оливер Кромвель, адмирал Нельсон;

– Микеланджело, Данте, Бетховен, Рубенс, Огюст Ренуар, Ги де Мопассан, Чарльз Диккенс, Иван Тургенев;

– Мартин Лютер, Жан Кальвин;

– Карл Линней, Чарльз Дарвин, Галилео Галилей;

– Томас Мор, Эразм Роттердамский, Монтень, Вольтер, Христофор Колумб, Чаплин, Черчилль.

Не путать с «косточкой»

Довольно часто подагрой называют другое, еще более распространенное заболевание – «косточку» или «шишку» на первом суставе большого пальца стопы, вызванную поперечным плоскостопием. По-научному она называется «халлюкс вальгус» (палец искривленный) и встречается среди женщин в 4 раза чаще, чем среди мужчин.

Причиной деформации сустава служит слабость костно-мышечного аппарата, но провоцируют развитие «косточки» также и неудобная, узкая обувь, ношение высоких каблуков, стоячая работа. Поначалу на первом суставе большого пальца просто увеличивается хрящевая ткань, но потом хрящ окостеневает, палец все больше отклоняется от прямой линии, стопа деформируется, сустав воспаляется и нещадно болит, а в тяжелых случаях не дает ходить вообще.

На ранних стадиях помогают специальная гимнастика для стоп, ношение ортопедических стелек и специальных приспособлений – ортезов. На поздних и тяжелых врачи рекомендуют хирургическую реконструкцию всей стопы. Разработано более 300 видов различных операций по таким показаниям, что само по себе говорит о сложности задачи. Результаты операции, к сожалению, не всегда удовлетворительны. Но другого варианта исправить стопу нет.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
31.03.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме