02 Февраля 2024

Онколог указал на один неожиданный симптом перед опасным диагнозом

Онколог, химиотерапевт, кандидат медицинских наук Антон Иванов отметил, что симптомы зависят от локализации опухоли и структуры ткани.

Зачастую пациенты отмечают головные боли, головокружения. Но есть и те, кто изначально жалуется на тревожность (опухоль истощает центральную нервную систему, вызывая также астению и раздражительность). В этой ситуации редко у кого возникает мысль о возможном развитии онкологии.

К перечисленным симптомам иногда присоединяются и другие. Так, при гормононеактивных опухолях гипофиза развиваются психические, зрительные и диэнцефальные нарушения.

Кроме того, иные пациенты указывают на снижение способности различать слова, гипотонию. Также в списке - атаксия, тремор, гипестезия в полости носа на стороне поражения.

Учитывая симптомы, на которые жалуется пациент, врач может предположить, в каком отделе ЦНС развилась опухоль, уточнил Антон Иванов.

Есть еще один момент, способный усугубить состояние больного. Достаточно распространена ситуация, когда человек узнает о болезни, а затем постоянно о ней думает, что, в свою очередь, негативно сказывается на нервах.

Ранее врач-терапевт Татьяна Романенко объяснила, почему не стоит игнорировать прерывистый сон. Ночной отдых нарушается при инфекционных заболеваниях, повышении артериального давления, а также при проблемах с сердечным ритмом. Такая проблема может наблюдаться и при развитии новообразований головного мозга, отметила она.

Специалист уточнила: когда нарушается нормальное кровоснабжение мозга, "такая функция, как сон, тоже страдает".

Насторожиться стоит, если близкий человек вдруг стал замкнутым, хуже справляется с привычными задачами. В этом случае нужно записаться на прием врачу. Тем более, если недомогание сопровождается заметным нарушением или нечеткостью речи.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме