20 Февраля 2024

Риск сердечно-сосудистых осложнений и уровень физической активности в молодости

В журнале European Journal of Preventive Cardiology опубликованы результаты наблюдательного эпидемиологического исследования в которое было включено 2902 участника, анализирующего риск сердечно-сосудистых осложнений и уровень физической активности в молодости.

Уровень физической активности оценивался за первые 15 лет. По уровню физической активности пациенты были разделены на 4 подгруппы в зависимости от доли от целевой физической нагрузки. К моменту завершения оценки физической активности средний возраст включенных участников составил 40.3 лет. Последующее проспективное наблюдение составило 18.9 лет.

У пациентов с максимальным уровнем физической активности (более 75% от целевых значений) существенно реже развивались сердечно-сосудистые осложнения (по сравнению с группой наименьшей активности). Для групп с промежуточным уровнем физической активности преимуществ выявлено не было.

Достаточная и регулярная физическая активность, соответствующая рекомендованной (не менее 150 минут в неделю умеренно интенсивных и интенсивных нагрузок), в молодом возрасте реализуется в дальнейшем в существенное снижение риска сердечно-сосудистых осложнений.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме