21 Февраля 2024

Роль статуса курения в иммунном ответе

Ученые из Франции и Швеции опубликовали в журнале Nature результаты исследования о влиянии различных факторов на функции иммунной системы человека.

Различия в иммунных реакциях связаны с возрастом, полом, генетическими факторами и др. Однако конкретные переменные, которые приводят к таким различиям, в том числе в секреции цитокинов, остаются недостаточно изученными.

В работе было проанализировано 136 переменных и в результате было показано, что ведущую роль в развитии цитокинового ответа сыграло курение, а также наличие латентной цитомегаловирусной инфекции и значение индекса массы тела. Курение оказало влияние как на врожденные, так и на адаптивные иммунные реакции. При этом влияние на врожденные реакции иммунного ответа быстро угасает после прекращения курения, а влияние на адаптивные реакции сохраняется долгое время после отказа от курения, что связано с эпигенетической памятью.

Полученные результаты имеют потенциальное клиническое значение для определения степени риска развития инфекций, онкологических или аутоиммунных заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме