15 Февраля 2024

Связь циркадных ритмов и расстройств пищевого поведения

В журнала JAMA Netw Open опубликована работа, изучающая  взаимосвязь между нервной анорексией и утренним хронотипом.

Нервная анорексия – расстройство пищевого поведения (РПП) встречается в западных обществах менее чем у 1% людей (женщины намного чаще мужчин), среди девочек-подростков частота анорексии растет.

Циркадные часы - это внутренняя биологическая система, которая производит 24-часовые циклические процессы, называемые циркадными ритмами. Циркадные ритмы влияют на широкий спектр физиологии человека, включая циклы температуры тела и режим сна и бодрствования. Хронотип - предпочтение утреннего или вечернего времени - является коррелятом циркадных ритмов и склонности человека к более раннему или более позднему времени сна и других видов деятельности и связан с психологическими, неврологическими, желудочно-кишечными и респираторными расстройствами.

Вероятность различных РПП связана с циркадными ритмами, этот факт обнаружили для булимии и переедания: эти расстройства больше характерны для "сов" (а также депрессии и повышенная тревожность). Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что, в отличие от других метабо-психических заболеваний, анорексия чаще встречается у жаворонков, преимущественно у лиц с утренней бессонницей.

Существуют также некоторые данные, указывающие на связь циркадной системы с расстройствами пищевого поведения, в первую очередь на связь между расстройством переедания и вечерним хронотипом в сравнении с другими психическими расстройствами.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме