16 Ноября 2023

60% злокачественных опухолей диагностируется на первой и второй стадии

Благодаря внедрению в диспансеризацию методов онкоскрининга и требованием к врачам всех специальностей проявлять онконастороженность, в России улучшилась ситуация с ранней диагностикой рака.

"Около 60% злокачественных новообразований диагностируется на первой и второй стадии, когда лечение рака имеет самый благоприятный прогноз", - об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Бишкек (Кыргызстан). Регулярный онкоскрининг очень важен, потому что многие виды рака на момент диагностики протекают бессимптомно. "Это высокая цифра, но мы видим, что у нас есть потенциал и для дальнейшей реализации", - отметил Михаил Мурашко.

Михаил Мурашко предложил зарубежным коллегам по Содружеству независимых государств сосредоточиться на обмене опытом в области ядерной медицины. Сегодня российских специалистов есть исключительные компетенции в этой области, и наша страна готова делиться ими с партнёрами. Россия уже сейчас поставляет производимые у нас радиофармпрепараты (они нужны как для диагностики, так и для лечения рака).

"Сегодня Россия поставляет в страны БРИКС более 40% изотопов. Сейчас в России строится самый крупный в Европе завод по производству радиофармпрепаратов", - подчеркнул министр.

Также наша страна готова сотрудничать в области кадровой подготовки специалистов и цифровых технологий, делиться опытом борьбы с сердечно-сосудистыми и инфекционными заболеваниями и диабетом.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати