29 Апреля 2009

Аденома предстательной железы? Попробуйте ботокс!

Ботокс эффективен в лечении аденомы предстательной железы
Наталья Паутова, Infox.ru

Лекарственное средство, с успехом применяемое в косметологии, взяли в руки урологи. И попробовали лечить им аденому (доброкачественную гиперплазию) предстательной железы.

При этом заболевании в простате образуется маленький узелок (или узелки), который растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал. Истинная причина аденомы пока не ясна, но врачи полагают, что данное разрастание ткани простаты связано с гормональными изменениями, которые происходят в процессе старения. Хотя этот недуг и неопасен для жизни мужчины, он часто характеризуется очень неприятными симптомами, например, трудность при мочеиспускании, потребность мочиться чаще, чем обычно, вплоть до ночных пробуждений.

По статистике, аденома простаты развивается более чем у половины всех мужчин в 60 лет и почти у 90% тех, кому семьдесят. Учитывая симптоматику, ставящую жизнь мужчины в зависимость от болезни, опасность перехода данной доброкачественной опухоли в рак, сложное и не всегда эффективное лечение серией препаратов либо хирургическим вмешательством, очень актуальны поиск новых способов лечения и глубокое изучение причин болезни. «Это возродит надежду на хорошее самочувствие у мужчин, страдающих от этого заболевания», – считает доктор Дэвид Кроуфорд (E. David Crawford), руководитель отделения урологической онкологии в медицинском центре Университета Колорадо (University of Colorado Health Sciences Center).

Под его руководством врачи провели двухэтапную анонимную апробацию действия двух разных доз ботокса. (Botox – торговое название ботулинового нейротоксина А, вырабатываемого возбудителями ботулизма бактериями Clostridium botulinum. Ботокс является очищенным природным белком, который в малых дозах расслабляет сверхактивные мышцы.)

Урологи обследовали 125 мужчин с данным заболеванием в возрасте 50 лет и старше. Успех лечения оценивался по эффективности и безопасности при применении ботокса на протяжении трех месяцев. Пациентам вводили по 100 либо 300 единиц ботокса. Эффективное сокращение размеров простаты произошло у 73% процентов пациентов, применявших дозу в 100 единиц, и у 81% из тех, кто применял дозу в 300 единиц. В итоге улучшение составило 30% по отношению к исходному состоянию. По побочным эффектам обе дозы оказались безопасными.

«Новые данные показывают, что ботокс – эффективный быстродействующий препарат, который к тому же не требует ежедневной корректировки дозы», – заявляет доктор Дэвид Кроуфорд. И тем не менее, напоминает он, активный образ жизни в пенсионном возрасте с успехом помогает продлить мужское здоровье и замедлить возрастные процессы в предстательной железе.

Данные исследований представлены на годовом собрании Американской урологической ассоциации (AUA).

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
29.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме