17 Февраля 2009

Алгеферин помогает антибиотикам

Давно известно, что даже самые простые организмы в ходе эволюции приспосабливаются к весьма неблагоприятным условиям среды обитания. Еще один пример этой способности к выживанию недавно обнаружили американские ученые, работающие в федеральной Лаборатории морских исследований им. Холлингса в Чарльстоне (Южная Каролина).

Они изучали физиологию некоторых видов губок Карибского моря, которые без видимого ущерба для себя выдерживают соседство целого букета патогенных бактерий. Оказалось, что эти примитивные многоклеточные животные вырабатывают специфическое вещество, которое позволяет им успешно защищаться от микробов. Это соединение – алгеферин – не позволяет бактериям формировать компактные устойчивые сообщества, так называемые биопленки, которые гораздо успешней преодолевают иммунную защиту по сравнению с рассеянными микробами.

Однако алгеферин способен на большее. Бактерии в ходе мутаций вырабатывают новые штаммы, которые куда успешней сопротивляются действию лекарств, нежели их предшественники. Именно поэтому пенициллин, стрептомицин и другие антибиотики первого поколения сейчас уже не имеют той чудодейственной силы, которой они обладали в первые годы после внедрения в клиническую практику. Оказывается, однако, что с этой бактериальной эволюцией можно бороться с помощью все того же продукта жизнедеятельности губок.

Как выяснили Питер Меллер [Peter Moeller] и его коллеги, алгеферин резко ослабляет приобретенную бактериями способность сопротивляться антибиотикам. Под его действием микробы начинают вновь погибать от тех антибактериалных препаратов, к которым они уже давно приспособились.

Пока что эти многообещающие результаты получены только на бактериальных культурах. Их предстоит еще многократно проверить в последующих «пробирочных» экспериментах и в опытах на животных. Если алгеферин в ходе всех этих тестов подтвердит свои уникальные возможности, его можно будет опробовать в клинических испытаниях.

Алексей Левин, «Голос Америки»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
17.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме