26 Июня 2009

Анализ мочи вместо биопсии

Биопсию заменят простым анализом
Новости@mail.ru

Молодая сотрудница Российского научного центра хирургии РАМН Ольга Новоселова придумала метод диагностики, который избавит пациентов с пересаженной почкой от регулярных неприятных исследований. Метод не имеет аналогов в мире.

Пересадка почки, как и любая другая трансплантация, фактически дарит человеку вторую жизнь. Но на этом его испытания не заканчиваются. Каждые полгода, а то и чаще, ему приходится переносить болезненную процедуру биопсии. Через прокол из пересаженной почки берут кусочек ткани, чтобы понять, нет ли угрозы отторжения.

Выпускница Российского государственного медицинского университета Ольга Новоселова под руководством заведующего отделом трансплантации органов Михаила Каабака и заведующего лабораторией клинической биохимии Юрия Михайлова собрала материал о реакции отторжения, изучила сотни анализов пациентов центра, спектр белков, которые появляются в моче при отторжении. И выделила белки-маркеры, которые абсолютно точно позволяют предсказать: нежелательная реакция началась, необходимо принять экстренные меры, которые спасут и пересаженный орган, и жизнь пациента.

– Когда начинала работу, я не думала, что она даст такой практический результат, – сказала «Известиям» Ольга. – Очень надеюсь, что со временем нашу работу оценят и в других клиниках, и для больных обследования будут значительно легче.

А старшие коллеги уже по достоинству оценили работу молодого кандидата наук – недавно Ольга защитила диссертацию. Сегодня, на традиционном ежегодном актовом дне, ей вручат почетный диплом и премию за лучшую научную работу года. Обычно такого рода отличия получают заслуженные и маститые – профессора да академики.

– Работа Ольги несомненно мирового уровня и абсолютно по праву отмечена ученым советом центра, – комментирует награду директор РНЦХ профессор Сергей Дземешкевич. – Мы рады, что у нас работает целая когорта молодых и перспективных исследователей и врачей.

Большинству пациентов, которым в РНЦХ пересадили почку, теперь не приходится переносить регулярные биопсии, достаточно сдать банальный анализ мочи. А перспектив для дальнейших исследований у Ольги и ее коллег более чем достаточно: в центре выполняют операции по пересадке всех жизненно важных органов – более сотни в год.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
26.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме