03 Июня 2009

Анализ на яйца глист и заодно – на рак

ДНК-анализ стула позволяет выявить разные формы рака пищеварительной системы
Эльвира Кошкина, «Компьюлента»

Ранее ДНК-тестирование экскрементов использовалось только для распознавания рака кишечника на начальных стадиях. Теперь же ученые из Клиники Майо в Миннесоте (США) обнаружили, что неинвазивная проверка отлично подходит для выявления злокачественных опухолей в желудочно-кишечном тракте, то есть рака поджелудочной железы, желудка, желчных протоков и пищевода. 

Разработанная учеными методика предусматривает проверку стула пациента на ДНК клеток, регулярно слущивающихся с поверхности нескольких типов опухолей. Таким образом можно выявить 65% случаев рака пищевода, 62% – поджелудочной железы, 75% – желчных протоков и желчного пузыря и 100% – желудка и кишечника. Данный тип тестирования дает отличные результаты как на ранних стадиях заболевания, так и на поздних. 

Каждая четвертая смерть от рака – это результат поражения злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта. Данные виды рака довольно легко поддаются лечению, если заболевание диагностируется на ранней стадии, что происходит редко. Чаще всего медики проводят обследование толстого кишечника с помощью колоноскопии, но эта и другие инвазивные методики за один раз позволяют исследовать только один орган. Напротив, новая технология дает возможность проверять на рак сразу несколько органов пищеварительного тракта. 

Подготовлено по материалам HealthDay News.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
03.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме