02 Апреля 2013

Безопасности продуктов – народный контроль

В Китае разработан портативный тестер качества пищевых продуктов

Новости Китая по материалам China Daily (Food tester may help serve up peace of mind – ВМ).

Ученые Университета науки и технологий Тяньцзиня разработали портативный тестер, который обнаруживает патогенные бактерии, ядовитые вещества и остатки пестицидов в пищевых продуктах. По словам директора биотехнологической лаборатории Ван Шо, тестер, который содержит более 60 полос индикаторной бумаги (почти для каждого загрязнителя из перечисленных в государственном перечне), дает результат в течение нескольких минут.

Тестирование безопасности пищевых продуктов обычно требует сложного лабораторного оборудования, но применение портативного тестера намного дешевле и быстрее, добавил Ван Шо.

Например, для определения содержания меламина в молоке достаточно лишь опустить в молоко соответствующую тестовую бумажную полоску, и если две полоски на бумаге окрасятся в фиолетовый цвет, значит в молоке содержится меламин.

Тест в лаборатории на сегодняшний день стоит около 200 юаней. По словам Вана, портативный тестер обойдется покупателю всего в 3 юаня. Предполагается, что тестер появится на рынке в ближайшее время.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме