18 Мая 2009

Диагноз по фотографии, лечение по телефону... и никакого шарлатанства!

Виртуальный врач
«Вокруг света»

Группа ученых из Центральной больницы штата Массачусетс (Massachusetts General Hospital), США, выяснила, что качество медицинских обследований, проводящихся на расстоянии с помощью современных средств коммуникации, ненамного уступает настоящим визитам врачей, сообщает EurekAlert. Результаты исследования были опубликованы в мае в журнале «Journal of Telemedicine and Telecare».

Старение населения в США приносит множество проблем службам здравоохранения. Цены на обслуживание в лечебных учреждениях невероятно высоки. При этом зачастую очень трудно просто попасть на прием к доктору. А времени у врачей не хватает – по статистическим подсчетам, врач тратит на пациента в среднем только 10 мин. В связи с этим было решено организовать «визиты» врачей к пациентам с помощью видеоконференций. После каждого проведенного визита, как виртуального, так и реального, врачи заполняли анкеты. Дальнейший анализ таких анкет показал, что качество диагностики при переводе в виртуальный режим спустилось с 84 до 80%, что считается допустимой нормой. Конечно, не все обследования можно проводить подобным образом, однако считается возможным ввести такую форму обследований для постоянно наблюдаемых стабильных больных. Это позволит значительно сократить как транспортные расходы, так и время, которое врачам приходится тратить на дорогу.

Заметим, что в действительности некоторые врачи уже перешли на такую форму общения с пациентами. Например, американский врач Говард Старк (Howard Stark) из Вашингтона переместил свою практику из кабинета в клинике в Интернет. Вот уже два года терапевт-гастроэнтеролог и его помощница Мишель Норрис-Бэлл (Michele Norris-Bell) принимают пациентов в основном по электронной почте. С начала своей Интернет-практики они получили уже 14 тыс. писем. По словам Говарда Старка, он чувствует себя скорее старомодным семейным доктором, чем современным врачом, нередко наводящим страх на пациентов. За ответы по электронной почте доктор денег не берет, больной платит только за ежегодный разовый осмотр. Бесплатно выписываются повторные рецепты, корректируется прием медикаментов, изредка назначается лечение.

Кроме того, в некоторых госпиталях США врачи, находясь в нескольких километрах от места работы, используют роботов с функцией видеоконференции для осмотра больных. По мнению производителей подобной новинки, это повышает эффективность работы медиков, позволяя им присутствовать сразу в нескольких местах.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
18.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме