07 Августа 2023

Диета матери во время беременности может улучшить работу мозга у ее внуков

Эффект от продуктов, употребляемых во время беременности, может наследоваться будущими поколениями. Результаты исследования опубликованы в Nature Cell Biology.

Исследователи из Университета Монаша использовали генетический анализ модельных животных (круглых червях), чтобы оценить, могут ли наследоваться позитивные эффекты, связанные с диетой матери. Те из них, которые едят яблоки и травы на ранних сроках беременности, могут защитить здоровье мозга своих детей и внуков, считают биологи.

Ученые использовали в качестве генетической модели для оценки круглых червей Caenorhabditis elegans. У этих нематод есть общие гены с людьми, которые позволяют оценивать влияние аналогичных воздействий в клетках человека. Кроме того, нервная система таких червей состоит всего из 302 нейронов, связи между которыми полностью описаны. Исследователи создали модель червей с «хрупкими» аксонами — длинными отростками нейронов. У таких животных с возрастом связи между нейронами разрушались.

Исследователи обнаружили, что урсоловая кислота — молекула, содержащаяся в яблоках и травах (базилик, розмарин, тимьян, орегано и шалфей), помогает предотвратить разрушения аксонов. Это вещество активировала ген, ответственный за образование сфинголипида. Этот жир предотвращал хрупкость аксонов по мере старения животных, улучшая транспорт аксонов и, следовательно, общее состояние здоровья.

При этом исследователи показали, что при употреблении урсоловой кислоты на ранних стадиях беременности сфинголипид формировался в кишечнике и передавался в яйца в матке. Кормление червей этим жиром во время беременности оказывало влияние на защиту аксонов от разрушения в двух последующих поколениях: не только у детей, но и у «внуков».

Исследователи отмечают, что, если результаты подтвердятся в клинических испытаниях у людей, это вещество и этот эффект можно будет использовать для разработки пищевых добавок для беременных, защищающих детей и будущие поколения от нейродегенерации и других проблем, связанных с нарушением функции мозга.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме