20 Ноября 2023

Длительный прием обезболивающих в молодости привел к психическим заболеваниям в зрелом возрасте

У людей, которые до 25 лет долго принимали обезболивающие препараты, повышен риск ухудшения психического здоровья в более позднем возрасте. К такому выводу пришли ученые из Ливерпульского университета и Лондонского университета святого Георгия (оба в Великобритании).

Если боль длится более трех месяцев, она считается хронической. Хотя интуитивно понятно, что она может повысить риск психических заболеваний, новое исследование подтвердило эту связь. Боль неприятна сама по себе, а когда она сильная, то может привести к полной инвалидности. Кроме того, состояния, вызывающие боль, часто подвергаются стигматизации, что тоже бьет по психике. С этой точки зрения хроническую боль можно рассматривать как длительное или повторяющееся воздействие стресса и невзгод, которые тесно связаны с психическим здоровьем. 

Чаще хроническая боль встречается у взрослых. Но, согласно эпидемиологическим исследованиям, хронической и рецидивирующей болью страдают около четверти детей, а 8% сообщают об интенсивной и частой боли. Долгосрочные последствия этого в детстве неясны. 

Лекарства, используемые для облегчения боли, тоже могут представлять опасность, особенно в случае с опиоидами. Так, ученые обнаружили, что употребление опиоидов (выписанных по рецепту) до окончания средней школы привело к их употреблению в возрасте от 19 до 23 лет уже не для медицинских целей.

Сейчас ученые исследовали, насколько распространено использование опиоидных анальгетиков у детей и молодых людей, может ли это быть связано с основным хроническим болевым состоянием или не зависит от него. Они также стремились выяснить, связано ли воздействие хронической боли и лекарств с хроническим употреблением рецептурных опиоидных препаратов на протяжении всей жизни или с неблагоприятными последствиями злоупотребления психоактивными веществами и плохим психическим здоровьем. Результаты опубликованы в Lancet Regional Health — Europe.

Ученые провели когортное исследование, используя данные IQVIA Medical Research Data UK — это база данных, состоящая из продольно связанных, анонимных медицинских записей более чем из 500 участвующих точек оказания первичной медико-санитарной помощи в Великобритании. 

Всего исследователи изучили состояние здоровья 853 625 детей и молодых людей в возрасте от двух до 24 лет. Из них у 115 101 обнаружили хронический болевой синдром, 20 298 получили повторный рецепт на обезболивающие, а 11 032 диагностировали хронический болевой синдром и назначили обезболивающие препараты.

По достижении 25-летнего возраста за участниками наблюдали в среднем в течение пяти лет. В общей сложности у 11 644 человек выявляли случаи злоупотребления психоактивными веществами, у 143 838 — плохое психическое здоровье, а 77 337 человек получили по крайней мере один рецепт на опиоиды во время наблюдения.

В результате ученые выяснили, что у детей и молодых людей в возрасте до 25 лет, страдающих хронической болью, вероятность развития психических заболеваний во взрослом возрасте на 29% выше. У тех, кто испытывал хроническую боль и получал обезболивающее по рецепту, риск развития психических заболеваний во взрослой жизни оказался на 46% выше, а риск злоупотребления психоактивными веществами — на 82%.

Кроме того, наличие диагноза хронической боли и назначение болеутоляющего средства в молодом возрасте привели к более частому употреблению отпускаемых по рецепту опиоидов в дальнейшей жизни. 

Исследователи признали, что тенденции, обнаруженные в исследовании, могут обусловливаться множеством факторов. Однако они все равно вызывают беспокойство, поскольку люди в возрасте до 25 лет особенно уязвимы.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати