02 Июля 2008

Для профилактики переломов нужна правильная виброплатформа

В преклонном возрасте у людей ухудшается чувство равновесия и снижается сила мышц, что повышает риск падений и плохо срастающихся переломов. Согласно результатам более ранних работ, вибрация вызывает рефлекторные сокращения мышц, способствующие укреплению мышечной ткани.

Аспирант технологического университета (Сидней) Свен Риз (Sven Rees) с коллегами решили проверить эту теорию, для чего привлекли 43 здоровых мужчины и женщины в возрасте старше 70 лет.

В начале работы они оценили способность участников стоять на одной ноге. После этого часть участников проходила небольшую тренировку устойчивости, заключающуюся в стоянии на вибрирующей платформе и последующего комплекса упражнений: приседаний и поднятий на носки. Группа контроля выполняла только комплекс упражнений.

Тренировки продолжительностью менее 10 минут проводили три раза в неделю в течение восьми недель. По окончании курса авторы снова протестировали силу ножных мышц участников и установили, что тренировки на вибрирующей платформе значительно улучшали способность стоять на одной ноге. При этом наиболее выраженные улучшения наблюдались у индивидуумов с наихудшими исходными показателями.

После этого авторы пытались провести аналогичные тренировки с людьми в возрасте старше 90 лет, однако, стоя на вибрирующей платформе, они не чувствовали себя достаточно уверенно для того, чтобы отпустить поручень.

Риз считает, что со временем и эта группа добровольцев приобретет достаточную уверенность для того, чтобы ощутить положительное влияние вибрации на мышцы. В то же время он утверждает, что существующих на сегодняшний день данных недостаточно для того, чтобы однозначно заявлять о положительном влиянии вибрации на чувство равновесия. Кроме того, неизвестно на какие именно мышцы действует такая тренировка.

В ближайшем будущем авторы собираются провести более продолжительные испытания с участием большего количества людей с целью оптимизации амплитуды и частоты вибраций платформы.

По слова Риза, часть участников находят вибрации неприятными, в то время как другие получают от них удовольствие. Некоторые даже приобрели вибрирующие платформы в магазине спортивных товаров. Однако Риз предупреждает, что используемые в работе платформы вибрируют со специально подобранными амплитудой и частотой, способствующими укреплению мышц, тогда как «просто» вибрация негативно влияет на здоровье, и имеющиеся в продаже виброплатформы могут принести больше вреда, чем пользы.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам АВС

02.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме