04 Июля 2023

Эксперты оценили эффективность диагностического теста на раннее выявление рака

Положительная прогностическая значимость диагностического теста на раннее выявление множества видов рака на основе метилирования у симптоматических пациентов составила 75,5%, а чувствительность – 66,3%. Тест поможет клиницистам принять решение о срочности проведения обследования.

Ученые из Оксфордского университета оценили эффективность диагностического теста на раннее выявление множественных видов рака на основе метилирования (MCED) у пациентов с неспецифическими симптомами. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet: Oncology.

В исследовании участвовали 5461 человек старше 18 лет с симптомами, которые могли свидетельствовать о наличии рака различных локализаций. Все участники сдали кровь на анализ циркулирующей опухолевой ДНК с июля по ноябрь 2021 года. Средний возраст участников составил 62 года. Рак на основании проведенного обследования диагностировали у 368 человек.

Проведение теста на раннее выявление множественных видов рака на основе метилирования выявило признаки онкологического заболевания в 323 случаях. Из них рак диагностировали у 244 человек. Положительная прогностическая значимость составила 75,5%, а отрицательная – 97,6%. Чувствительность исследования достигла 66,3%, а специфичность – 98,4%.
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме