16 Апреля 2010

Еще один «ген облысения»

Исследователи из трёх американских университетов под руководством Анжелы Кристиано (Angela M. Christiano) обнаружили очередной «ген облысения» – причину наследственного гипотрихоза, заболевания, при котором из-за дистрофии фолликулов волосы плохо растут, истончаются и выпадают. В поисках причины этой болезни ученые проанализировали наследственную информацию членов трёх семей с наследственным гипотрихозом из Пакистана и Италии.

У всех пациентов была обнаружена точечная мутация в гене APCDD1, находящемся на 18 хромосоме, приводящая к замене одной аминокислоты в соответствующем белке, который в особенно больших количествах входит в состав мембран клеток волосяных луковиц. Предыдущие исследования этого гена показали, что он участвует в развитии и других форм облысения, в частности очаговой и андрогенной алопеции.

Как выяснилось, «неисправность» в белке APCDD1 нарушает работу сигнального пути Wnt, который участвует в регуляции формирования и развития различных органов и тканей. Ранее уже было показано, что этот сигнальный путь регулирует процессы роста и выпадения волос у мышей, но наличие аналогичного механизма у людей авторы нового исследования обнаружили впервые.

Несмотря на то, что наследственный гипотрихоз и обычное облысение – совсем не одно и то же, авторы исследования надеются, что полученные результаты позволят разработать негормональные препараты, предотвращающие выпадение волос с помощью регуляции сигнального пути Wnt. Единственный препарат, помогающий от самой распространенной формы облысения по мужскому типу, блокирует метаболизм мужских половых гормонов и имеет нежелательные побочные эффекты.

Статья Yutaka Shimomura et al. APCDD1 is a novel Wnt inhibitor mutated in hereditary hypotrichosis simplex опубликована в журнале Nature.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Science Daily: New Gene in Hair Loss Identified by Columbia-Led Research Team

16.04.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме