31 Октября 2023

Грудное вскармливание усиливало вызванную вакцинацией матери защиту детей от гриппа

Грудное вскармливание в течение первых трех месяцев жизни существенно повышает защиту детей от гриппа, обусловленную вакцинацией матери во время беременности. Вакцинацию следует проводить в первом или втором триместре беременности.

Исследователи из Питтсбургского университета изучили влияние грудного вскармливания в сочетании с вакцинацией беременных женщин на риск заболевания гриппом детей первых шести месяцев жизни. Результаты исследования, представленные в ходе ежегодной встречи американских инфекционистов IDWeek, опубликованы на портале MedPageToday.

Анализ показал, что вакцинация матери во время беременности снижала риск заболевания ребенка гриппом примерно на 45%. Наибольшее защитное действие оказывала вакцинация во время второго триместра беременности. В этом случае вероятность возникновения гриппа у ребенка уменьшалась на 79%. Вакцинация в первом триместре снижала риск заболевания только на 39%, в то время как вакцинация в третьем триместре вообще не защищала ребенка.

Само по себе грудное вскармливание не оказало значимого защитного эффекта: риск снижался только на 26%. При этом комбинация вакцинации матери с периодическим грудным вскармливанием в первые три месяца жизни снижала риск заболевания ребенка гриппом уже на 56%. При этом исключительно грудное вскармливание в дополнение к вакцинации принесло еще большую пользу — риск снижался на 63%.

Анализировали данные 44 тыс. пар мать—ребенок, которые минимум дважды в течение первого года жизни ребенка приходили на плановый осмотр. Оценивали частоту лабораторно подтвержденного гриппа у детей в течение первых шести месяцев жизни.

Около половины матерей (51,3%) получили вакцину от гриппа на разных сроках беременности. Большинство детей (60,1%), чьи матери прошли вакцинацию, и 57,9% новорожденных у невакцинированных женщин периодически получали грудное вскармливание в первые три месяца жизни. В течение первых шести месяцев жизни лабораторно подтвержденный грипп зарегистрировали у 141 ребенка (0,3%).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме